Архив новостей отделения

24.10.2014

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» на первом Молодежном межпарламентском форуме Содружества Независимых Государств, Таврический дворец, Санкт-Петербург







Фоторепортаж

В Санкт-Петербурге с 23 по 25 октября 2014 года прошел первый Молодежный межпарламентский форум Содружества Независимых Государств, учрежденный Советом Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, по инициативе Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ.

Цель форума - развитие международного молодежного сотрудничества и парламентаризма, стимулирование политической и гражданской активности молодежи Содружества. В форуме приняли участие молодежные делегации Содружества Независимых Государств, в состав которых вошли молодые парламентарии различных уровней власти, представители органов управления молодежной политикой, представители молодежных движений и общественных организаций, молодежных консультативно-представительских структур, созданных при органах государственной власти, молодые деятели науки, образования и культуры государств–участников СНГ.

24 октября 2014 года, во второй день проведения Форума в Таврическом дворце –  штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, состоялось торжественное открытие российской части международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», посвященной предстоящему 80-летнему юбилею подписания первого в мире Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха), который будет отмечаться в 2015 году. Инициатором этого международного Договора является великий русский художник, мыслитель, гуманист, и видный международный общественный деятель Н.К.Рерих.

Старт международному выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность» был дан в 2012 году. За это время выставка прошла во Франции, Швейцарии, Германии, Нидерландах, Аргентине, Уругвае, Чили, Казахстане, Кыргызстане, Индии, Беларуси. С февраля 2014 года она начала экспонироваться в России. В Санкт-Петербурге с 25 сентября по 18 октября экспозиция была размещена в новом здании Российской национальной библиотеки и проходила с большим успехом.

Организаторами выставки в Таврическом дворце выступили: Молодежная Межпарламентская Ассамблея Содружества Независимых Государств, Международный Центр Рерихов (Москва), Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов. На выставке представлены материалы и фотодокументы Международного Центра Рерихов, посвященные Пакту Рериха и репродукции картин Н.К.Рериха, посвященные теме России и духовного Подвижничества.

В преддверии открытия выставки, 22 октября, в Купольном зале Таврического дворца состоялся концерт с участием известного органиста из Словении Далибора Миклавчича, лауреата международных конкурсов, профессора консерватории Любляны, Президента Органного Общества Словении. В программе прозвучали шедевры органной музыки Баха, Вивальди, Бруне, Руссо, Лефебюр-Вели. Этот концерт был необычен тем, что он проходил на фоне развернутой экспозиции  «Пакт Рериха. История и современность», в которой представлено много репродукций живописных полотен выдающегося художника Н.К.Рериха. Концерт наглядно продемонстрировал силу синтеза искусств: музыкальная и изобразительная составляющая гармонично дополняли друг друга и создавали особую, еще более торжественную и возвышенную атмосферу восприятия музыкальных произведений выдающихся композиторов.

24 октября в Купольном зале Таврического дворца на торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» собрались участники Молодежного форума межпарламентской ассамблеи СНГ. Ведущая церемонии, руководитель научного отдела Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Е.Ю.Томша, тепло приветствовала собравшихся и поздравила всех с открытием выставки.

Затем с приветственной речью к собравшимся обратился Генеральный секретарь Совета МПА СНГ – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Иванович Сергеев. Генеральный секретарь отметил знаменательность того, что выставка «Пакт Рериха. История и современность» развернута в Таврическом дворце, который является не просто великолепным памятником архитектуры, но и объектом культурного наследия, находящимся под охраной ЮНЕСКО. Алексей Иванович обратил внимание присутствующих на еще один знаменательный момент – в 2012 году в Таврическом дворце проходила тридцать шестая сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой были принятые важные решения в области международной охраны культурного наследия. Генеральный секретарь также подчеркнул важность открытия выставки во время работы первого Молодежного межпарламентского форума СНГ: «Мне кажется это очень символичным, потому что жизнь, деятельность и творчество Н.К.Рериха – это своеобразный пример для тех людей, которые сегодня начинают свой жизненный путь. Я надеюсь, что участники форума, ознакомившись с выставкой, смогут найти ответы на какие-то важные, волнующие их вопросы».

Вице-президент Международного Центра Рерихов, первый заместитель Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха Александр Витальевич Стеценко передал участникам церемонии поздравления с открытием выставки от руководства Международного Центра Рерихов, рассказал о выставочном проекте «Пакт Рериха. История и современность», его продвижении по странам мира. Он напомнил собравшимся о важнейшей идее Н.К.Рериха, заложенной в Пакте - «Мир через Культуру».  «По мысли Н.К.Рериха, - сказал Александр Витальевич, - Культура является почитанием Света. Свет – это энергетика Красоты. Именно эта энергетика Красоты, заложенная в высоких произведениях искусства,  преображает и человека, и окружающий мир. Когда нет Красоты, происходят разрушения, войны, вооруженные конфликты, чему мы являемся свидетелями последних лет… Самая большая проблема – это сохранение мира на планете Земля. Надеемся, что этот проект напомнит людям идею Н.К.Рериха о сохранении культуры. Хотелось бы, чтобы для вас, молодых парламентариев, от которых будет зависеть будущее нашей планеты и государств, где вы будете работать, эта идея Н.К.Рериха об охране культуры стала основой вашей деятельности».

После выступления вице-президента А.В.Стеценко, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ А.И.Сергеев высказал предложение о том, чтобы проект «Пакт Рериха. История и современность» проходил не только по странам Европы, Азии и Латинской Америки, но и по странам СНГ. Собравшиеся на открытии выставки молодые парламентарии и участники Молодежного форума аплодисментами поддержали предложение Алексея Ивановича Сергеева.

Далее к участникам церемонии с приветственным словом обратился координатор выставочного проекта в Санкт-Петербурге, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Э.А.Томша. Он отметил значимость проведения двух событий - открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» и первого Молодежного межпарламентского форума СНГ в таком важном для Санкт-Петербурга и всех стран Содружества Независимых  Государств месте – Таврическом дворце, штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Эдуард Антонович коротко охарактеризовал основные разделы выставки, особо подчеркнул важность для настоящего времени такого ее раздела, как «Актуальность идей Пакта Рериха», остановился на разделе «Знак Триединства в веках и культурах». Э.А.Томша рассказал, что в нем отражена история одного из древнейших символов человечества, прошедшего через историю и культуру многих народов мира, в том числе народов, проживающих в различные периоды на территории стран нынешнего Содружества Независимых Государств. Знак Знамени Мира, принятый в качестве отличительного флага ст.3 Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха), предназначен для обозначения исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений стран, подписавших Пакт Рериха и взявших на себя обязательства соблюдать его положения, как во время войны, так и в мирное время.

После этого А.В.Стеценко и Э.А.Томша от имени Международного Центра Рерихов вручили Знамя Мира  Межпарламентской Ассамблее Содружества Независимых Государств в лице Генерального секретаря Совета МПА СНГ А.И.Сергеева и координатора ММПА СНГ А.А.Оганесян.

В заключение церемонии выступила координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ Арпине Ашотовна Оганесян. Она поблагодарила Международный Центр Рерихов за сотрудничество, отметила символичность открытия выставки «здесь и сейчас», призвала всех участников к действенной защите культурного наследия.

Церемония открытия выставки создала в зале необыкновенную атмосферу приподнятого настроения, чувства единения, устремленности в будущее, готовности к сотрудничеству и взаимопониманию. После завершения торжественного мероприятия участники осмотрели экспозицию, сотрудники Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов ответили на многочисленные вопросы зрителей по тематике выставки.

 

См. также Музеи России

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов