Новости отделения

12.04.2017

Презентация выставки «Мыслители-космисты» СПб отделения Международного Центра Рерихов в Библиотеке № 4 «Горелово» Красносельского района Санкт-Петербурга


Фоторепортаж

12 апреля 2017 г.  в библиотеке № 4 «Горелово» Красносельского района г.Санкт-Петербурга в рамках проводимой библиотекой Конференции «Космос начинается с Земли», посвященной Дню Космонавтики, состоялась презентация выставки «Мыслители-космисты», подготовленной к показу Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов.

Зам.директора по связям с общественностью Светлана Владимировна Костышина открыла Конференцию «Космос начинается с Земли», посвященную Дню Космонавтики, минутой памяти космонавта, летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза, ученого - Георгия Михайловича Гречко.

Светлана Владимировна приветствовала учащихся 9-х классов школы 391 Красносельского  района, собравшихся для участия в Конференции, и пригласила их к просмотру видео-поздравления с орбиты Земли, которое с МКС передал в честь Дня Космонавтики  российский космонавт Олег Викторович Навицкий. С.В.Костышина отметила, что космонавты – это герои, которые преодолев многие трудности, достигали своих целей, она обратила внимание учащихся на необходимость не бояться препятствий и добиваться своей цели.

Видео-ролик с видами планеты Земля из Космоса, также снятый космонавтами с МКС, напомнил собравшимся о красоте нашей планеты, беспредельности космического пространства и необходимости бережного и ответственного отношения к нашему общему дому – планете Земля.

Елена Витальевна Любимова, организатор Конференции поблагодарила Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов за предоставление выставки «Мыслители-космисты» на экспозицию в библиотеке №4 «Горелово»  и пригласила школьников ознакомиться с информацией о русских космистах, представленной на выставке.

Е.Е.Корчемкина, сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, в начале своего выступления поблагодарила организаторов конференции за возможность принять в ней участие и подарила ЦБС Красносельского района книгу «Идеи космизма в философии, науке и искусстве». Материалы международной научно-общественной конференции», издания СПб отделения МЦР. Е.Е.Корчемкина  кратко рассказала о сути понятия космизм, о видах мышления человека в ходе исторического развития человечества, об особенностях нового вида мышления – космического - и о представителях русского космизма: Федорове Н.Ф., В.С.Соловьеве, Е.П.Блаватской, семье Рерихов, о представителях космизма в искусстве – М.Н.Чюрленисе и А.Н.Скрябине. Е.Е.Корчемкина напомнила участникам конференции, посвященной Дню Космонавтики, о роли известных ученых К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского в развитии российской науки, в том числе и космонавтики, отметив, что их смелые идеи о будущем человечества, о его эволюции в Космосе только начинают осваиваться современной наукой.

Мыслители-космисты, подвижники и искатели истины редко были понимаемы при жизни окружающими их людьми, часто их идеи не принимались сразу, им приходилось преодолевать множество препятствий и трудностей для осуществления своих замыслов и проектов. Мыслители-космисты, тем не менее, оптимистично смотрели в будущее, они подчеркивали радость и красоту будущей жизни человечества, которое будет понимать свою ответственность перед космическим пространством, в котором оно живет и частью которого оно является, и по космическим законам которого человечество должно строить свое настоящее и будущее.

В ходе конференции учащиеся выступали с подготовленными докладами и видео-презентациями, среди которых были озвучены следующие темы: «Проект С.П.Королева об освоении Марса» (Окунев Вадим), «Первый искусственный спутник Земли к 60-летию» (Егорова Валерия), «Совместные полеты представителей разных стран» (Шейман Илья), «Работа МКС в настоящее время», «Научные открытия, сделанные в космосе» (Бойчук Софья, Шелестова Анна), «Космический мусор» (Бердышев Марк, Мирмильштейн Мария). В своих работах ученики показали хороший уровень знания материала, умение его преподнести и свою искреннюю заинтересованность обсуждаемой темой.
 
Конференция закончилась награждением участников.



 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов