Новости отделения

12.04.2017

Торжественный вечер, посвященный 82-й годовщине со дня подписания Пакта Рериха


82-я годовщина Пакта Рериха – такова тема Торжественного вечера, который будет проходить 15 апреля в общественном Музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов. Вечер посвящен 82-й годовщине подписания первого международного договора, направленного на защиту мирового культурного наследия, послужившего основой создания и деятельности ЮНЕСКО.

Начало вечера в 15.00. Приглашаются все, кто не равнодушен к культуре, ощущает потребность в ее сохранении, приумножении и защите.

Вход на вечер свободный.

Актуальность как самого Пакта Рериха, так и его идей в современном мире, который раздираем не прекращающимися противоречиями, враждой и вооруженными противостояниями, постоянно возрастает.

В основе эволюционного развития человечества лежит Культура, которая, как считал Н.К. Рерих, есть почитание Света и ценности которой в ХХ веке в результате непрерывных войн, идущих и сегодня, в XXI веке, подвергаются варварскому разрушению. Н.К. Рерих понимал, что это может привести к деградации личности и ввергнуть мир в глубочайший духовный кризис, который приведет к разрушению цивилизации.

Для спасения культурных ценностей Рерих предложил Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне в Белом Доме представителями 21 государства Северной и Южной Америки, включая Соединенные Штаты Америки. Договор в честь своего инициатора и вдохновителя был назван Пактом Рериха.

Пакт Рериха имеет планетарное значение, так как содержит международные правовые принципы, направленные на сохранение и защиту ценностей культуры в военное и мирное время, а также на защиту творцов и работников культуры. Для идентификации объектов охраны Николай Рерих предложил специальный отличительный флаг, названный им Знаменем Мира.

Сегодня, когда экономические и политические механизмы больше не могут служить надежными гарантами поддержания на планете Земля прочного мира, Пакт Рериха и осуществление его идей приобретают все большую актуальность. Мы должны остановить разрушение исторических памятников, художественных и научных учреждений, которые служат энергетическими центрами развития культуры на планете Земля. Мы обязаны защитить от очернения и клеветы творцов культуры и работников культурных учреждений, которые не дают угаснуть этим энергетическим центрам развития цивилизации. Поэтому, от того, как будут восприняты и осуществлены идеи, заложенные в Пакте Рериха, зависит, обретет ли человечество свое счастливое будущее. 

См.также на сайте МЦР



Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов