Новости отделения

26.03.2017

Брифинг участников Совещания международной общественности за сохранение общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов



Международная общественность, обеспокоенная ситуацией, сложившейся вокруг Международного Центра Рерихов, инициировала совещание, которое состоялось в Музее имени Н.К. Рериха 25 марта 2017 года.

Перед началом совещания состоялся брифинг для журналистов.

Основанием для чрезвычайного форума явились вопиющие события последних дней: 7 марта 2017 г. в Международном Центре Рерихов в Москве прошли многочасовые обыски в сопровождении ОМОНА, в ходе которых было незаконно изъято более 200 картин и рисунков Рерихов, документы и копии документов. А 20 марта 2017 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил поддержанный Росимуществом иск Государственного музея Востока о расторжении договоров безвозмездной аренды и выселении Международного Центра Рерихов из усадьбы Лопухиных, на что нет никаких правовых оснований.

Заместитель председателя Международного Совета рериховских организаций О.Н. Калинкина сказала, что широкая общественность крайне обеспокоена методами чиновников от культуры, пытающихся расправиться с Музеем имени Н.К. Рериха. Этот общественный, народный музей создавался руками тысяч людей нашей страны и зарубежья. В 1991 году Святослав Николаевич Рерих передал наследие семьи Рерихов на Родину с условием создания на его основе общественного музея, который будет работать в усадьбе Лопухиных. Музей успешно работает более четверти века, но Министерство культуры все усиливает меры по его разорению.

Представитель Болгарии Марга Куцарова, член Международного комитета по сохранению наследия Рерихов, юрист, отметила, что в стандартах ЮНЕСКО не делается различие между государственными и общественными музеями; во многих странах равнозначно осуществляется помощь, в том числе финансовая, при этом государство не вмешивается в деятельность общественных музеев и их культурные проекты. Российское Министерство культуры своим отношением к Музею имени Н.К. Рериха демонстрирует свою позицию к общественной форме культуры в целом.

Руководитель рериховского общества Германии Галина Шнайдер высказала возмущение по поводу публичной лживой речи Мединского, из которой следует исключительно меркантильный интерес к памятнику культуры – усадьбе Лопухиных. Ситуация с Музеем Рериха в Москве вызвала резонанс в европейском сообществе, подписано открытое письмо ряда стран к президенту РФ В.В. Путину, призывающее защитить общественный музей. Усилия государственных структур, направленные на уничтожение Музея великого художника, выдающегося общественного деятеля, подрывает имидж России, содействуя ее культурной изоляции.

В продолжении этой мысли председатель Ярославского рериховского общества, руководитель МИА-Центра С.В. Скородумов отметил, что наряду с дискредитацией Рерихов также делаются постоянные попытки унизить и оскорбить тех, кто сотрудничает с МЦР; сотрудники Музея Востока рассылают письма, обвиняющие членов рериховских общественных культурных организаций в нацизме и фашизме.

А.Г. Лысиков, председатель Тверской рериховской организации, член совета ВООПИК, сказал о том, что более четверти века многочисленные общественные организации России сотрудничают с Центром Рерихов. Беспрецедентный налет на общественный Музей Рериха 7-8 марта можно сравнить с «ударом кувалдой по российской культуре», и это бедствие касается тысяч граждан нашей страны. Грубая атака нацелена на культурное наследие и саму личность Н.К. Рериха, который был истинным патриотом своей Родины и всячески содействовал ее процветанию.

Участники брифинга подчеркнули, что международная общественность собралась в Москве, чтобы выразить свое возмущение ситуацией, сложившейся вокруг Международного Центра Рерихов и его Музея, а также выработать меры противодействия беззаконным притязаниям и попыткам его разрушения. 





Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов