Новости отделения

23.12.2016

Международный Центр Рерихов стал номинантом премии «Гражданская инициатива» за 2016 год



Фоторепортаж

Международный выставочный проект Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История с современность» стал номинантом Премии и вошел в шорт-лист или короткий список в номинации «Духовное наследие». В данный список попадают проекты, занявшие первые три места в народном голосовании, а также еще три проекта, отобранные Экспертным советом Премии. Всего в этом году в конкурсе участвовали почти две тысячи проектов, так что попадание в шорт-лист – значимый успех. Международный Центр Рерихов чрезвычайно признателен всем проголосовавшим в сети интернет в поддержку идей Пакта Рериха. Девиз Пакта Рериха «Мир через культуру» − это универсальный принцип, на основе которого возможно сохранение и приумножение общечеловеческих ценностей культуры, взаимопонимание и сотрудничество между народами.

Имена победителей Национальной премии «Гражданская инициатива» за 2016 год объявили 20 декабря на торжественной церемонии в Москве в театре «Русская песня». Премия была учреждена в 2013 году некоммерческой организацией «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив» (Фонд), как всероссийская премия и присуждается за наиболее значимые достижения соотечественников, которые внесли существенный вклад в построение гражданского общества. Главный приз национальной премии «Гражданская Инициатива» – «Золотой Росток». В основе идеи приза – росток, олицетворяющий гражданские инициативы, пробивающий лёд косности и равнодушия. Премия включает 13 номинаций охватывающих практически все стороны общественной жизни России.

Задачи премии: поощрение значительных достижений, пропаганда и поддержка гражданских инициатив общественных, культурных, образовательных и спортивных организаций, политических и деловых кругов, а также частных лиц во всех регионах страны. Премия даёт возможность объективно и по достоинству оценить заслуги людей, добившихся выдающихся успехов в общественной деятельности на благо нового российского общества, поиске альтернативных вариантов решения политических, экономических и социальных проблем.

В церемонии вручения Премии 2016 года участвовали известные общественные деятели, представители культуры и спорта, в том числе Алексей Кудрин, Юлий Гусман, Вячеслав Фетисов, Валерия Ланская, Инна Гомес, Тамара Гвердцители, Андрей Макаревич.

Открывая церемонию, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин отметил, что благодаря участникам возможно «предотвращать несчастья, помогать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, взаимодействовать с властью, осуществляя общественный контроль и решая непростые социальные проблемы». «Благодаря таким людям наша страна развивается».

Леонид Рошаль, вручавший премию в номинации «Сохрани жизнь», отметил, что он бы наградил всех и не завидует жюри, которому непросто было сделать свой выбор. Действительно, среди участников конкурса чрезвычайно много добрых, хороших людей, которые своими самоотверженными бескорыстными усилиями делают жизнь в стране лучше. Международный выставочный проект Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История с современность» стал номинантом Премии и вошел в шорт-лист или короткий список в номинации «Духовное наследие». В данный список попадают проекты, занявшие первые три места в народном голосовании, а также еще три проекта, отобранные Экспертным советом Премии. Всего в этом году в конкурсе участвовали почти две тысячи проектов, так что попадание в шорт-лист – значимый успех. Международный Центр Рерихов чрезвычайно признателен всем проголосовавшим в сети интернет в поддержку идей Пакта Рериха. Девиз Пакта Рериха «Мир через культуру» − это универсальный принцип, на основе которого возможно сохранение и приумножение общечеловеческих ценностей культуры, взаимопонимание и сотрудничество между народами.

Обращаясь к номинации «Духовное наследие», ведущий церемонии актер Максим Виторган вспомнил слова академика Д.С. Лихачева «Нравственная основа − это главное, что определяет жизнеспособность общества экономическую, государственную, творческую». Отметим, что в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Д.С. Лихачева, неоднократно выступавшего в поддержку общественного музея имени Н.К. Рериха, а это актуальное высказывание цитировал в своем послании Федеральному собранию в 2016 году и В.В. Путин. Каждому номинанту была посвящена небольшая видео-презентация, и, поскольку велась онлайн-трансляция торжественной церемонии, с идеями Пакта Рериха смогли ознакомиться сотни человек, присутствовавших в зале и тысячи, смотревшие трансляцию. Премию в номинации «Духовное наследие» вручал композитор, Народный артист России, Максим Исаакович Дунаевский. М.И. Дунаевский, обращаясь к непростой жизни общественных организаций, сказал о том, что в борьбе со злом заключена наша жизнь. Здесь можно вспомнить созвучное высказывание Н.К. Рериха – «благословенны препятствия, ибо ими растем». Победителем в номинации «Духовное наследие» стал проект «Был такой город» (г. Махачкала, Республика Дагестан). На сайте премии указано, что её цель состоит в поиске «новых лиц современного гражданского общества России, неизвестных героев нашего времени, которые уже проявили себя в своем городе, районе, области, республике, людей, которые помогают другим и меняют жизнь к лучшему». Таким образом, сама премия ориентирована, в первую очередь, на региональные проекты, и в 2016 году из 13 победителей всего двое представляли Москву и Санкт-Петербург.

Международный Центр Рерихов выражает благодарность Комитету гражданских инициатив, а также всем представителям общественности, науки, культуры, поддержавшим международный выставочный проект «Пакт Рериха. История с современность».

См.также на сайте Международного Центра Рерихов




Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов