Новости отделения

25.11.2016

Лекции из цикла «Идеи космизма в науке, философии и искусстве» в Лицее «Звездный»



Фоторепортаж

В октябре и ноябре 2016 г. в Санкт-Петербургском государственном профессиональном учебном заведении «Лицей «Звездный»» в рамках выставки «Мыслители-космисты», предоставленной для демонстрации Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов, состоялись лекции из цикла «Идеи космизма в науке, философии и искусстве».

Э.А.Томша, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, представил студентам Лицея «Звездный» вводные лекции с видео-презентацией, в которых рассказал об истории развития идей космизма, о ярких представителях в области науки, философии и искусства от Древней Греции до ХХ века.

От одной исторической эпохи к другой человек расширял свое представление об окружающем мире и Космосе, что было связано с определенным уровнем сознания человека. Рассматривая сознание человека, как движущий фактор эволюции, отметил Э.А.Томша, можно сказать, что человек в своем историческом развитии «прошел через три вида мышления» – мифологический, религиозный и научный. Каждый вид мышления имел свои способы познания окружающей природы, вселенского мироощущения и соответствующую картину мира, которая определяла развитие каждой исторической эпохи.

Лектор показал смысл и необходимость понимания данных философских понятий для осознания современной действительности молодежью, подчеркнув особенность России как страны, представители которой во многом определили направление развития мышления человечества, сформировав уникальное явление, известное как «Русский космизм».

Общение во время лекций со студентами Лицея «Звездный» показало заинтересованность молодежи вопросами, которые будут определять их будущее, исходя из реалий дней настоящих.













Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов