Новости отделения

18.11.2016

Лекции для учащихся в УГК «Пушкинский» СПб университета технологий управления и экономики в рамках выставки «Пакт Рериха» (История.Факты.Актуальность)»



18 ноября 2016 года завершила свою работу открывшаяся 6 октября в библиотеке учебно-гостиничного комплекса «Пушкинский» Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики выставка, приуроченная к 142-ой годовщине со дня рождения Николая Константиновича Рериха «Пакт Рериха» (История. Факты. Актуальность), репортаж о которой транслировался на местном телевидении. Всего за неполный месяц выставку посетили более трёхсот человек, из которых около половины – учащиеся старших классов ГБОУ школы № 93, расположенной в Пушкинском районе г.Санкт-Петербурга.

В ходе лекций в рамках выставки представитель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Гладышева Валентина Геннадьевна познакомила посетивших выставку учащихся с широкой миротворческой общественной деятельностью Н.К. Рериха, историей создания и актуальностью идей Пакта Рериха в современном мире, значением символа защиты культуры «Знамя Мира». Особое внимание было уделено разносторонней деятельности Международного Центра Рерихов по развитию и продвижению идей Пакта, сохранению культуры в нашей стране.

Пакт Рериха - это первый международный Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников во время вооружённых конфликтов и в мирное время, получивший название в честь его инициатора - Николая Константиновича Рериха. В рамках Договора Н.К.Рерихом был определен отличительный флаг - Знамя Мира: три малых амарантовых круга в большом на белом фоне. Основой для символа Знамени Мира стал знак триединства, являющийся неотъемлемой частью культур народов планеты. Символ Знамени Мира, по определению Н.К.Рериха, означает прошлое, настоящее и будущее в пространстве Вечности, или синтез религии, науки и искусства в кольце культуры. Знамя Мира воплощает вечные непреходящие духовные основы: человечность, красота, любовь, доброта. Знамя Мира – это Красный Крест Культуры, символ сохранения великого культурного наследия человечества.

Сегодня, в ХХI веке проблема безвозвратной утраты культурных ценностей цивилизации не стала менее острой. Вооруженные столкновения и конфликты, гибель памятников культуры, исторических монументов, храмов, библиотек заставляет задуматься о предотвращении новых трагедий, научиться решать межнациональные, религиозные конфликты бескровными способами. "Не устанем твердить, что кроме государственного признания, нужно деятельное участие общественности. Культурные ценности украшают и возвышают жизнь от мала до велика. И потому деятельная забота о них должна быть проявлена всеми», писал Н.К.Рерих.

В настоящее время работу по распространению идей Пакта Рериха проводит Международный Центр Рерихов, основанный по инициативе младшего сына Рерихов - Святослава Николаевича Рериха. Начало Международному выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность» было положено в 2012 г. открытием одноименной выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 г. выставка прошла во Дворце Наций, Женева, в странах Латинской Америки, Европы и во многих городах России. В 2015-2016 годах Международный выставочный проект продолжает движение по России, странам СНГ и Азии.

В ходе лекций сотрудник СПб отделения Международного Центра Рерихов В.Г.Гладышева ответила на вопросы учащихся.

См. также на сайте СПб университета технологий управления и экономики

 




Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов