Новости отделения

23.02.2009

Визит делегации Департамента науки и технологии Правительства Индии

Во время посещения Университета Телекоммуникаций

Ректор ГУТ А.А.Гоголь показывает план Технопарка индийской делегации

23-24 февраля 2009г. Санкт - Петербург посетила делегация Департамента науки и технологии Правительства Индии. Делегацию возглавлял академик РАЕН, доктор Я.П. Кумар, руководитель Отдела международных связей Департамента, Координатор (с индийской стороны) Комплексной Долгосрочной Программы научно-технического сотрудничества между Россией и Индией. Целью визита было посещение ряда научных организаций города, таких, например, как Государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Физико - технического института им. А.Ф. Иоффе, а так же проведение очередного заседания Объединенного Координационного Комитета по организации сотрудничества между Санкт - Петербургом и Индией в сфере науки, техники и образования (ОКК). Координаторами программ ОКК являются: с индийской стороны доктор Я.П. Кумар, с российской стороны – вице-президент РАЕН, вице-президент МЛЗК академик Г.Н.Фурсей.

Индийская делегация во время заседания ОКК в Смольном


Заседание Объединенного Координационного Комитета, в состав которого входят представители ряда авторитетных научных и образовательных организаций города, прошло в Смольном, где собравшихся приветствовал Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт - Петербурга А.С. Максимов. На встрече так же присутствовали Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге госпожа Радхика Локеш и советник посольства Индии в России доктор С.К. Варшней. В числе вопросов, связанных с развитием научного сотрудничества Санкт-Петербурга с Индией, обсуждались предстоящие мероприятия, семинары и конференции, планируемые в рамках проведения Года Индии в России. Среди них, в частности, отмечалось направление: «Параллели и созвучия традиций индийского и русского космизма (искусство, наука, философия, религия)», представленное в научно-общественной конференции «Идеи космизма в философии, науке и искусстве. История и современность», которая будет проводиться СПб. отделением МЦР 15-17 мая этого года. Так же намечается проведение философского семинара и чтений, посвященных Году Индии в России, в которых будут участвовать наши организации.


Я.П.Кумар в МЦР 26.02.2009

С членами делегации обсуждалось проведение в ряде городов России выставки «Научные достижения древней Индии», которая была подготовлена по программе российско-индийского сотрудничества Санскритским государственным университетом города Тирупати (Индия) при участии Санкт-Петербургских отделений МЦР, МЛЗК, РАЕН и Санкт-Петербургского филиала Института Востоковедения РАН. Выставка с успехом была открыта в 2004г. в Санкт-Петербурге в присутствии делегации руководителей ряда министерств и ведомств Индии, тогда же был проведен российско-индийский семинар, посвященный параллелям между философскими и научными представлениями древней Индии и современными научными знаниями. В 2005г. выставка демонстрировалась в МЦР в Москве, в 2007г она прошла в Саратове, а в этом году, в качестве программы, координируемой Международным Советом Рериховских Организаций им. С.Н.Рериха, ее проведение планируется в Пензе, Новокузнецке, Екатеринбурге. Куратором выставки с российской стороны является Почетный председатель СПб.МЦР, ученый секретарь ОКК М.Н.Чирятьев.

Осмотр зала Живой Этики в МЦР


Во время встреч с делегацией из Индии обсуждались вопросы, связанные с проводящейся работой по возрождению деятельности Института Гималайских исследований «Урусвати». Надо отметить, что об этом направлении наших научных интересов сотрудничества руководитель делегации др. Я.П.Кумар уже имел определенное представление, так как он принимал участие в нескольких российско-индийских семинарах в Индии, организованных при участии СПб. отделения МЦР и ОКК, в том числе в 2002 году на семинаре, посвященном 100-летию Ю.Н. Рериха в Российском Центре науки и культуры в Дели, где были представлены сообщения о деятельности института «Урусвати». Более подробное обсуждение этой важной темы научного сотрудничества состоялось 26 февраля в Москве в Международном Центре Рерихов (см. http://www.icr.su/rus/news/icr/index.php?news=241).


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов