Новости отделения

20.09.2016

4-ая Европейская региональная конференция «Актуальность научного, художественного и философского наследия семьи Рерихов в современном мире» в Вене, культурной столице Австрии.



Фоторепортаж

В Вене (Австрия), в Российском центре науки и культуры 15 – 16 сентября 2016 года состоялась Международная научно-общественная конференция «Актуальность научного, художественного и философского наследия семьи Рерихов в современном мире», посвященная памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой, первого Вице-Президента Международного Центра Рерихов, Генерального директора и основателя Общественного Музея имени Н.К.Рериха, академика, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации. Участники конференции из нескольких стран Европы и России обсудили международное сотрудничество в защиту мирового культурного наследия на основе идей Н.К. Рериха заключенных в «Пакте Рериха», «Знамени Мира», и его идеях «Мира через Культуру» с учетом современных вызовов времени.

В рамках двухдневной европейской конференции, организованной Австрийским обществом Рерихов под патронатом Международного центра Рерихов в Москве в Российском центре науки и культуры в Вене представитель Вооруженных сил Австрии официально передал российским представителям руководящие принципы австрийских военных в обращении с памятниками истории и культуры.

«Одна из основных идей нашей конференции – это предоставление возможности сближения двух крупных международных общественных объединений – ассоциации комитетов Голубого Щита и Рериховского движения», - сказал на открытии конференции директор Российского центра науки и культуры в Вене Юрий Зайцев. По его словам, ценность исторического и культурного наследия не подвержена «никаким политическим штормам» и проведение в Российском культурном центре конференции с участием представителей рериховских организаций из 12 стран, включая Эстонию, Латвию, Украину, Афганистан, Германию и другие, стало подтверждением благородных идей основателей движения за сохранение культурного достояния».

Двухдневная конференция рериховских организаций, собравшая несколько десятков участников из разных регионов России, нескольких стран Европы и Азии, а также Колумбии, была посвящена 90-летнему юбилею востоковеду, академику Людмиле Васильевне Шапошниковой, которая на рубеже 1980-х и 90-х годов, осуществила перевозку архивов и наследия семьи Рерихов из Индии в Москву, и возглавила созданный в Москве Общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха. Темы докладов касались вопросов, связанных с международным выставочным проектом «Пакт Рериха. История и современность» организованной и проводимой Международным Центром Рерихов, Международным комитетом сохранения наследия Рерихов, при поддержке МИД России. Представителями различных стран Евросоюза и России рассказали об опыте проведения выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», значимости основных положений Пакта Рериха и важную роль Международного Центра Рериха в продвижении этих идей в различных странах мира.. Один из докладов на конференции был посвящен уничтожению движением «Талибан» древних буддийских памятников в Афганистане. Круглый стол был посвящен участию общественных организаций в улучшении межкультурного диалога и в деле защиты памятников истории и культуры на национальном и международном уровнях.

Координатор конференции, президент Австрийского общества Рерихов, член правления Австрийского национального комитета Голубого Щита Лейля Штробль сообщила, что по итогам конференции планируется организовать российско-австрийскую встречу экспертов по вопросам защиты памятников культуры в военное и мирное время.




Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов