Новости отделения

06.04.2016

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в г. Сморгонь Гродненской области Республики Беларусь



Фоторепортаж

Очередной белорусский город Гродненской области принимал с 18 февраля по 20 марта 2016 года международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». В Сморгони уже много лет осуществляют свою культурно-просветительскую деятельность члены Белорусского отделения МЦР – жители этого города. Их бескорыстная работа на ниве Культуры в школах и музеях хорошо известна в городе, и поэтому их предложение провести в Сморгони выставку МЦР получило поддержку отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Сморгонского райисполкома и администрации города.

18 февраля 2016 г. в Сморгонском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». На открытие выставки собрались представители общественности города, городских библиотек, школьных музеев и городские СМИ.

После прослушивания музыкальной композиции ансамбля современной камерной музыки «Субито», состоящего из преподавателей Сморгонской школы искусств, исполняющая обязанности директора музея Самаркина О.И. объявила об открытии экспозиции. Ольга Ивановна отметила, что 2016 год в Республике Беларусь объявлен Годом Культуры, и рассказала о маршруте международного миротворческого выставочного проекта по городам Европы, Америки, России, странам СНГ и Беларуси начиная с 2012 года по настоящее время.

От Белорусского отделения МЦР с приветственным словом выступила Первый заместитель Председателя Шестирекова Л.М. Людмила Михайловна подчеркнула главную идею Пакта – Мир через Культуру и поделилась радостной вестью о том, что недавно Международный Центр Рерихов, в том числе и по результатам работы этого выставочного проекта, номинирован на Международную Нобелевскую премию Мира. Шестирекова Л.М. процитировала первого директора Музея имени Н.К. Рериха в Москве Шапошникову Л.В.: «Если мы поднимем культуру, и, в первую очередь, нашу духовную культуру, то это поможет нам укрепить экономику, сделать нравственной политику и прекратить военные конфликты. Вот в этом и заключается значение Пакта Рериха».

Член Белорусского отделения МЦР Шестиреков Г.В. провел экскурсию по выставке. Георгий Васильевич рассказал о зарождении у Николая Константиновича Рериха идеи о необходимости охраны и защиты исторических памятников культуры, о её продвижении и подписании Пакта Рериха, об актуальности Пакта Рериха в наше время. Шестиреков Г.В. также отметил, что в Республике Беларусь охране памятников уделяется большое внимание, но средств, чтобы выполнить все необходимые мероприятия для защиты и восстановления всех памятников старины, нуждающихся в нашей заботе, не хватает. И поэтому особо выделил слова Н.К. Рериха о том, что одно только государство не сможет защитить и охранить памятники культуры от человеческого небрежения, что для этого необходимо деятельное участие общественности.

На протяжении месяца выставка жила активной жизнью. Члены Отделения проводили экскурсии для посетителей. В зале выставки прошел Круглый стол «Мир через Культуру», в работе которого приняли участие старшеклассники Сморгонских школ, а также состоялось заседание районного Совета женщин Общественного Объединения «Белорусский Союз женщин» на тему «Женщина и культура».

20 марта выставку «Пакт Рериха. История и современность» посетили военнослужащие Сморгонской пограничной группы. Член Белорусского отделения МЦР Шестиреков Г.В., бывший офицер-пограничник, один из основателей Сморгонского пограничного отряда, стал для своих бывших сослуживцев экскурсоводом в страну Культуры.

Продвижение выставки по городам Беларуси продолжается. В апреле 2016 года ее примет Художественный музей Брестской Крепости.

 



Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов