Новости отделения

27.02.2016

Лекция в ГБОУ СОШ №223 Кировского района в рамках культурно-выставочного проекта «Культура - основа цивилизации» в Санкт-Петербурге







24 февраля 2016 года в ГБОУ СОШ № 223 Кировского района в рамках проведения культурно-выставочного проекта «Культура - основа цивилизации» прошли лекции, посвященные первому в истории международному Договору об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакту Рериха). Документ был подписан 15 апреля 1935 года в Белом Доме, в Вашингтоне представителями 21 страны Северной и Южной Америки. Лекции с показом видео-презентации для учащихся 8-11 классов проводили сотрудники Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В. Александрова и М.Я.Морозова.

В ходе лекции в форме презентации учащимся школы рассказали об истории создания и подписания Пакта Рериха, зарождение которого начиналось в Санкт-Петербурге. Автором и инициатором этого уникального документа о защите культурных ценностей стал наш соотечественник выдающийся деятель мировой культуры, знаменитый русский художник, ученый, мыслитель и археолог Н.К.Рерих. Учащиеся школы узнали, что идея заключения международного соглашения о защите культурных ценностей прошла длительный и трудный путь, прежде чем была окончательно сформулирована. Пакт Рериха – единственный в международной практике правовой документ, который обеспечивает безусловную защиту всем объектам культуры, художественным, научным и образовательным учреждениям и работающему в них персоналу не только в военное, но и в мирное время.

Во время лекции учащиеся узнали о предложенном Н.К. Рерихом Знамени Мира, описанном в ст.3Договора. Оно имеет на белом фоне три малых красных круга в красной окружности, которые символизируют единство прошлого, настоящего и будущего в пространстве Вечности, или синтез искусства, науки и религии в кольце Культуры. Знамя Мира служит для идентификации объектов культуры, подлежащих охране, как в военное, так и в мирное время. Учащимся школы рассказали о знаке Знамени Мира – Знаке Триединства, который прошел через историю и культуру многих народов мира; об истории продвижения Знамени Мира на Земле и в космосе, о масштабном выставочном проекте Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность», проходящем с 2012 года по многим странам Европы, Латинской Америки, Азии, а с 2014 года – по десяткам городов нашей страны. Присутствующим рассказали, что в сентябре - ноябре 2014 г. российская часть Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» проходила в Санкт-Петербурге. Экспозиция была развернута в Российской национальной библиотеке и в Межпарламентской Ассамблее Содружества Независимых Государств в Таврическом дворце, где она была приурочена к проходившему здесь первому Молодежному межпарламентскому форуму стран СНГ.
Пакт Рериха, принятый в 1935 году – уникальный документ, не теряющий актуальности и в современном мире и призывающий к действию по защите культурных ценностей и сохранению мира на Земле. Важнейшая идея Рериха, заложенная в Пакте – «Мир через Культуру». Культура есть почитание Света. Свет - это энергетика Красоты. Именно эта энергетика заложена в высоких произведениях искусства. Она преображает и человека и окружающий мир. Где есть Культура, там не будет ни войн, ни конфликтов.

«Не устанем твердить – писал Н.К.Рерих, - что, кроме государственного признания, нужно деятельное участие общественности. Культурные ценности украшают и возвышают нашу жизнь от мала до велика. И потому деятельная забота о них должна быть проявлена всеми».
В конце лекции учащимся ответили на вопросы.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов