Новости отделения

08.11.2015

Выставка «Держава Рериха» в СПб ГБУК «Клуб «Выборгская сторона»», г. Санкт-Петербург



Фоторепортаж

В Клубе «Выборгская сторона» г.Санкт-Петербурга с октября 2015 г. экспонируется выставка Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов «Держава Рериха». Выставка подготовлена Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов и продлится до конца ноября.

Выставка «Держава Рериха» состоит из 30 репродукций картин Николая Константиновича Рериха, всемирного известного художника, философа, путешественника и общественного деятеля. Для выставки отобраны картины из разных периодов жизни художника, представляющие многогранное творчество Мастера. Картины отображают не только мастерство художественного изображения сюжета или пейзажа, но средствами искусства выражают определенные философские и научные взгляды Н.К.Рериха, являются художественной иллюстрацией общественной деятельности художника.

Так, картины славянской тематики уводят зрителя вглубь веков, расширяя его воображение и знания о древнейших моментах отечественной истории, они настолько живописны и правдивы, что зритель ощущает себя участником событий, изображенных на картинах.

Картины серии «Знамена Востока» и серии «Святые» рассказывают о тех великих Пророках и Учителях человечества, которые давали каждому народу планеты представления о мироздании и нравственных законах жизни, формируя мышление и образ жизни народа.

Картины гималайской серии великолепием красок, тончайших оттенков цвета и света передают красоту высочайших гор планеты и переносят зрителя в мир прекрасной мечты о счастливом будущем. Картины гималайской серии написаны непосредственно на маршруте Центрально-Азиатской экспедиции, которая продолжалась с 1923 по 1928 годы. Именно за создание этих картин художника назвали «Мастером гор».

8 ноября 2015 г. в Клуб «Выборгская сторона» приехали дети из Детских домов Петроградского района г.Санкт-Петербурга и г.Пушкина. Для них сотрудником СПб отделения Международного Центра Рерихов Е.Е.Корчемкиной была проведена лекция-экскурсия по выставке «Держава Рериха». Дети слушали рассказ о великом русском художнике с интересом и задавали много вопросов лектору.

Среди многочисленных посетителей выставки также были и участники праздника «Дивали», состоявшегося 25 октября 2015 года, организованного в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении культуры "Клуб "Выборгская сторона" при поддержке Генерального Консульства Индии в Санкт-Петербурге. Праздник «Дивали» - праздник огней, победы Света и добра над тьмой и злом, - является одним из главных праздников в Индии.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов