Новости отделения

27.10.2015

Награждение победителей XVII международного конкурса музыкально-художественного творчества «Цвет и звук Державы Н.К.Рериха» в день рождения С.Н. Рериха в Международном Мемориальном Тресте Рерихов в Нагаре.



Фоторепортаж

Яркой насыщенной программой был отмечен день рождения С.Н. Рериха в Международном Мемориальном Тресте Рерихов в Нагаре (регион Кулу, штат Химачал-Прадеш, Индия).

Временный поверенный в делах России в Индии Д.Е. Алипов в своем выступлении сказал, что Российская дипмиссия рассматривает Международный Мемориальный Трест Рерихов (ММТР) как ключевой проект сотрудничества наших стран в сфере культуры.

«Мы будем всемерно способствовать тому, чтобы этот совместный проект был достоин памяти наших выдающихся соотечественников, став одним из лучших международных центров культуры, просвещения и науки».

Денис Евгеньевич Алипов отметил, что, благодаря неимоверным усилиям российского и индийского кураторов ММТР, при поддержке директора ММТР, главы администрации округа Кулу г-на Ракеша Канвара, достигнут большой прогресс в развитии ММТР.

Ремонтируются помещения, открываются новые экспозиции, работает Академия искусств для детей.

Ко дню рождения Н.К. Рериха на территории ММТР открылся новый культурно-образовательный центр для туристов и жителей Нагара.

В рамках праздничной программы состоялось торжественное награждение учащихся детской Академии искусств имени Е.И. Рерих (ММТР) – победителей и участников международного конкурса детских рисунков и сочинений (эссе) «Цвет и звук Державы Н.К. Рериха», ежегодно проводимого ДШИ им.Н.К. Рериха (г.Волосово, Ленинградская область) при поддержке Санкт-Петербургского отделения МЦР и Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге, в лице Генерального консула г-на Ашок Кумара Шармы.

Этот конкурс входит в общий реестр мероприятий, проводимых учебно-методическим центром культуры и искусства Комитета по культуре Правительства Ленинградской области и ресурсным Центром по поддержке и развитию творческой одаренности детей Ленинградского областного Института развития образования при Комитете общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области.

Представители Посольства РФ в Индии Д.Е. Алипов и С.В. Кармалито и представитель Международного Центра Рериха в Москве Г.Г. Тэсис вручили победителям дипломы и призы, специально привезенные по этому случаю из Санкт-Петербурга. Самому юному художнику-лауреату недавно исполнилось пять лет.

Красочным оформлением праздника стала выставка российских лауреатов детского конкурса мастеров батика – росписи по ткани, развернутая на площадке перед театральной сценой.

А выставка замечательной миниатюры школы Кангра художника Виджая Шармы и экспозиция румалей, выполненных художницами из Чамбы, явились достойным завершением праздничных мероприятий, которыми ознаменовался октябрь в имении Рерихов и которые стали подлинным фестивалем российско-индийской дружбы и культуры.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов