Новости отделения

25.10.2015

Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в г. Хасково (Болгария)



Фоторепортаж

20 октября 2015 года в городе Хасково (Болгария) открылась выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность», посвященная 80-летию Пакта Рериха и 70-летию создания ЮНЕСКО. Экспозиция была открыта в Региональной библиотеке имени Христо Смирненского, которая приняла выставку совместно с Региональным историческим музеем и Муниципалитетом города Хасково. Выставка проходит под патронатом Национальной комиссии Республики Болгарии по делам ЮНЕСКО.

Соорганизаторами выставки в городе Хасково стали: Международный Центр Рерихов, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Министерство образования и науки Болгарии, муниципалитет Хасково, Индологический фонд «Восток – Запад», Государственное агентство «Архивы», Региональная библиотека имени Христо Смирненского, Региональный исторический музей, Национальное общество имени Рерихов, при содействии Посольства Российской Федерации в Болгарии.

Город Хасково – один из древнейших в Болгарии. Многочисленные археологические находки фракийского периода (І тыс. до н.э. – ІV в. н.э.) свидетельствуют о том, что на территории города проживало фракийское племя асти. Первые поселения славян на территории Хасково относятся к концу VІІІ века. Город и его регион богаты памятниками культуры античности, средневековья, а также периода Османского владычества и Болгарского национального возрождения (ХІХ в.). Хасково богат также культурными традициями, в частности, в конце октября в городе проходят Музыкальные дни имени проф. Н. Симеоновой.

На открытии выставки в Региональной библиотеке и в Региональном историческом музее собрались многие культурные деятели, представители муниципалитета Хасково и культурных учреждений города, члены Парламента Болгарии от Хасково.

Перед открытием выставки прозвучала песнь «Заповедная страна» Татьяны и Сергея Левиных в исполнении Музыкального состава при Детском хоре «Орфей» Молодежного центра Хасково.

Открывая выставку, госпожа Кирилка Страшникова, директор Региональной библиотеки, рассказала о том, что выставка является частью международного выставочного проекта МЦР «Пакт Рериха. История и современность», начало которому было поставлено в 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО. Выставка была представлена впоследствии в Женеве, в Гааге, в Берлине, в ряде городов Европы и Индии, в странах Латинской Америки, ее увидели в свыше 90 городов России. В апреле этого года она была открыта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Госпожа Страшникова подчеркнула, что Хасково – это первый в стране город после Софии, в котором выставка экспонируется.

М. Куцарова, руководитель филиала МЦР в Болгарии и председатель Национального общества имени Рерихов, поблагодарила представителей муниципалитета и культурных учреждений города Хасково, ставших соорганизаторами выставки. Она зачитала приветствие Генерального директора ЮНЕСКО госпожи И. Боковой, высланное в мае этого года к открытию первой в Болгарии выставки «Пакт Рериха. История и современность». В своем слове М. Куцарова рассказала об участии болгарской культурной общественности, в лице Болгарской ассоциации имени Рериха и Болгарского комитета за Пакт Рериха, в Международном движении в защиту культуры в 30-е годы ХХ века. Она также обратила внимание на вклад Болгарии в продвижении идей Пакта и Знамени Мира в ЮНЕСКО в 70-е годы прошлого столетия, когда страна тесно сотрудничала со Святославом Николаевичем Рерихом. Марга Куцарова отметила, что главный организатор выставки – Музей имени Н.К. Рериха МЦР в Москве является в настоящее время не только крупнейшим, но и ведущим культурным и научным центром по изучению и популяризации наследия Рерихов в мире. Он способствует утверждению идей Н.К. Рериха о ведущей роли Культуры в жизни общества и человека, а также о Мире через Культуру. Региональной библиотеке был подарен изданный филиалом МЦР в Болгарии каталог выставки, посвященной Пакту, на болгарском, русском и английском языках.

К открытию выставки была приурочена состовяшаяся накануне, 19 октября 2015 года, творческая встреча с учителями и учениками Гимназии с преподаванием иностранных языков имени проф. Асена Златарева (Хасково). Благодаря преподавателям русского языка и изобразительного искусства П. Лилову и К. Митовой, а также многолетнему преподавателю В. Асеновой, учениками Гимназии была подготовлена творческая программа, рассказывающая о Пакте Рериха, о творческом пути великого русского художника и ученого Н.К. Рериха, о его идеях в защиту культурных ценностей. Прозвучали слова Николая Константиновича: «Культура есть почитание Света, Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение.Культура есть двигатель. Культура есть сердце». Во встрече приняла участие М. Куцарова, которая поделилась мыслями о значении Культуры в понимании Н.К. Рериха, об образовательной роли Пакта Рериха для сохранения памятников культуры, а также рассказала о Международном Центре Рерихов, о его международном выставочном проекте «Пакт Рериха. История и современность», частью которого является и открывающаяся в городе Хасково одноименная выставка. Она подарила Гимназии каталог выставки и издания Национального общества имени Рерихов, посвященные Рерихам.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» будет представлена в Региональной библиотеке имени Христо Смиренского до конца месяца.

Публикации по теме:
«Пактът Рьорих – история и съвременност» гостува в Хасково :// Сайт Союза болгарских журналистов. 21.10.2015;
Знаме на мира сродява България с Пакта Рьорих // газета Хасковска Марица. 20.10.2015;
Изложба «Пактът Рьорих – история и съвременност» бе представена в Хасково // сайт телевидения Хасковски новини. 20.10.2015;
Показват в Хасково варварските атаки срещу културата // электронная газета asenovgradnet. 20.10.2015;
Откриха изложбата «Пактът Рьорих – история и съвременност» // видеорепортаж на телевидении etv.bg. 20.10.2015.

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов