Новости отделения

08.10.2015

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в г. Гороховец Владимирской области



Фоторепортаж

6 октября в древнерусском городе Золотого кольца Гороховце Владимирской области в выставочном зале Гороховецкого историко-архитектурного музея открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность», посвященная 80-летию подписания Пакта Рериха. Организаторы выставки – Международный Центр Рерихов, Гороховецкий историко-архитектурный музей. Соорганизаторами выступили Муромское Рериховское общество и муромская библиотека-филиал № 5 округа Муром, предоставившая на выставку издания Международного Центра Рерихов. Сотрудники Гороховецкого музея подготовили раздел, посвященный вопросам сохранения памятников архитектуры гороховецкой земли.

Гороховец-город с более чем восьмисотлетней историей. Он основан в 1168 г. как укреплённый пограничный пункт на восточных границах Владимиро-Суздальской Руси великим князем Андреем Боголюбским.

Первоначальное ядро города составлял детинец, расположенный на Никольской горе. Высота его земляных валов, сооружённых в XII веке, достигала пяти метров.

Впервые Гороховец как «град Святой Богородицы» упоминается в 1239 г. в связи с его разорением монголами. За свою многовековую историю пограничная крепость не раз подвергалась разорению. В начале XVII века Гороховец утратил свое оборонительное значение, и в середине XVII века здесь расцвела торговля. Местные купцы, владевшие винокуренными заводами и кожевенным производством, взамен деревянных палат возводили себе каменные дворцы, часть из которых дошла до наших дней благодаря стараниям владимиро-суздальских реставраторов и музейщиков. В XVII веке здесь были построены каменные ансамбли трёх монастырей – Знаменского, Никольского, Сретенского, а также комплексы приходской церкви Воскресения Христова и главного городского Благовещенского собора. Активно в сохранении памятников Гороховца участвует коллектив Гороховецкого историко-архитектурного музея. Главная экспозиция музея располагается в усадебном доме купца Ершова (Сапожникова), постройка которого относится к XVII веку.

Исполняющий обязанности главы администрации Гороховецкого района Денис Сергеевич Страх в своем выступлении отметил необходимость защиты культурного достояния города и высокое значение Пакта Рериха. Он поблагодарил Международный Центр Рерихов за организацию выставки и пожелал сотрудникам Центра дальнейших творческих успехов.

Директор музея Марина Павловна Павлухина рассказала о значении выставки для Гороховца и предложила посмотреть фрагмент из фильма Валерия Шатина «Время собирать камни», посвященный истории Пакта Рериха.

Референт отдела выставок МЦР Дмитрий Юрьевич Ревякин в своем выступлении поблагодарил всех соорганизаторов проекта в Гороховце и рассказал об истории создания этого документа, а также значении Пакта Рериха для сохранения современной цивилизации. Он отметил, что Н.К. Рерих посетил Владимирскую землю и запечатлел ее памятники во время путешествия по старине в 1903-1904 гг. "Истоки Пакта Рериха нужно искать здесь, в России. Именно проблема охранения русских народных святынь в дальнейшем привела мыслителя к проблеме охранения всех выдающихся культурных сокровищ человечества", – отметил он. Д.Ю. Ревякин вручил главе города и директору Гороховецкого музея Знамя Мира для охранения города. Были вручены и подарки от МЦР музею и руководству города.

В своем выступлении председатель Муромского Рериховского общества Станислав Петрович Кириенко отметил жизнеутверждающее значение выставки, несущей людям понимание Культуры, необходимое для дальнейшего развития человечества, пожелал гороховчанам успехов в деле охраны культурного наследия и достойной встречи приближающегося 850-летия города.

В открытии выставки приняла участие член Владимирского общества Культуры Людмила Александровна Алексеева из г. Коврова, культурная общественность города.

Затем Д.Ю. Ревякин провел подробную экскурсию, дополняя рассказ видеоматериалами.

В ходе работы выставки предусмотрены экскурсии, просмотр фильмов о жизни и творчестве семьи Рерихов и деятельности Международного Центра Рерихов. Запланирована краеведческая встреча с учащимися, на которой будут подниматься вопросы охраны местных достопримечательностей. Работа выставки продлится до 1 ноября.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов