Новости отделения

21.09.2015

Литве вручено Знамя Мира



10 сентября 2015 года во дворце Сейма Литовской Республики президент Международного комитета Знамени Мира при ООН доктор Алисия Родригес Фернандес вручила Председателю Сейма Лорете Граужинене Знамя Мира, и провозгласила Литву Республикой Мира.

Сегодня [10 сентября] во дворце Сейма президент Международного комитета Знамени Мира при ООН доктор Алисия Родригес Фернандес вручила Председателю Сейма Литовской республики Лорете Граужинене Знамя Мира и провозгласила Литву Республикой Мира. Д-р А. Родригес вручила это Знамя, оценив вклад Литвы в распространение Культуры Мира. 15-е апреля в Литве узаконено и празднуется как Всемирный День Культуры. Знамена Мира поднимаются по всей стране, провозглашаются города и школы Мира. По словам координатора Международного Комитета Знамени Мира при ООН в Литве д-ра Ауксе Нарвилене, Литва является первой страной в мире, которая получила имя Республики Мира.

Принимая Знамя Мира председатель Сейма подчеркнула, что «мир – это вечная ценность во все времена и на всех континентах. Это отношения, когда нет ни войн, ни конфликтов. К сожалению, как показывает история и нынешняя сложная геополитическая ситуация – человечеству этого не избежать. По словам Лореты Граужинене: «Мир неотделим от личной ответственности каждого, от восприятия ценностей, мировоззрения и выбора решений».

Поблагодарив председателя Международного Комитета Знамени Мира при ООН д-ра А. Родригес за прекрасную инициативу, спикер подчеркнула, что «хотя она скорее символическая, но очень благородная и важная для каждого из нас, потому что заставляет задуматься, что лично мы можем уже сейчас, в этот самый момент, сделать во имя мира».

Председатель парламента призвала всех любить Родину, уважать свой и другие народы, разнообразие культур, уважать права человека, защищать и лелеять наш истинный дом – природу нашей планеты, активно выражать свою гражданскую позицию, принимая важные решения для нас и будущего наших детей.

Участников церемонии поздравил и председатель Комитета по образованию, науке и культуре Раймундас Палюкас, а также координатор Международного Комитета Знамени Мира при ООН в Литве д-р Ауксе Нарвилене.

Знамя Мира будет выставлено в зале Альгирдаса Миколаса Бразаускаса во дворце Сейма.

Истоки Знамени Мира восходят к Пакту Рериха, подписанному 80 лет назад, обязующему сохранять художественные, научные и исторические памятники как в военное, так и в мирное время. В 1954 году Пакт Рериха стал основой Конвенции ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта (Гаагская конвенция 1954 года). Был выбран символ – красное кольцо, охватывающее три красных круга на белом фоне.

Знамя Мира – символическое обязательство защищать искусство, науку и культурные ценности, а также защищать мир. По утверждению д-ра А. Родригес: «Если ранее Пакт Рериха был связан с защитой культурных ценностей, то в настоящее время он становится идеей мирного сосуществования стран, народов, религий».

Источник: Telegrama.lt

Перевод на русский язык: Литовское рериховское общество

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов