Новости отделения

15.04.2015

Научно-практическая конференция, посвященная 80-летию подписания Пакта Рериха, в Доме Бажанова (Санкт-Петербург, ул.Марата, д.72)







Фоторепортаж

15 апреля 2015 года в Детской библиотеке истории и культуры Петербурга – филиал №2 ЦГДБ им. А.С.Пушкина (Дом Бажанова) состоялась научно-практическая конференция «Слово и книга как инструмент сохранения и передачи культурных ценностей от первого поколения к поколению». Эта конференция посвящена 80-летнему юбилею подписания международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха), подписанного 15 апреля 1935 года в Вашингтоне. Организаторами научно-практической конференции стали Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре и Детская библиотека истории и культуры Петербурга – филиал №2 ЦГДБ им.А.С.Пушкина (Дом Бажанова).

Ежегодные конференции, проводимые Музеем-усадьбой и библиотекой в день подписания Пакта Рериха, традиционно посвящены широкому кругу вопросов сохранения, изучения, популяризации культурного наследия, значению культуры для современной цивилизации. В 2015 году, объявленном в России Годом Литературы, был сделан акцент на книге как важнейшей составляющей нашей жизни в передаче исторического и культурного наследия будущим поколениям.

«Любите книгу!» – призывал Н.К. Рерих, ведь «среди искусств, украшающих и тем улучшающих жизнь нашу, одним из самых древних и выразительных является искусство книги… Нужно найти и лучшую улыбку тем, кто собирает лучшие книги».

В научно-практической конференции приняли участие научные и музейные работники, библиотекари, преподаватели образовательных учреждений, культурная и научная общественность города.

С приветствием к участникам конференции выступили: Мира Львовна Васюкова – заведующая Детской библиотекой истории и культуры Петербурга; Ольга Анатольевна Черкасова – заведующая Музеем-усадьбой Н.К. Рериха в Изваре; Эдуард Антонович Томша – председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов; Г.П. Цивирко – заместитель директора Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов.

Э.А. Томша зачитал Обращение от Генерального секретаря Генеральной Ассамблеи ООН Пан Ги Муна, посвященное 80-летию подписания Пакта Рериха и открывшейся в Штаб-квартире ООН 15 апреля выставки «Пакт Рериха. История и современность», организаторами которой выступили Международный Центр Рерихов (Москва) и Международный комитет по сохранению наследия Рерихов.

Э.А.Томша передал в дар Детской библиотеке истории и культуры Петербурга в лице заведующей библиотеки Васюковой М.Л. и Музею-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре в лице заведующей Музея Черкасовой О.А. биобиблиографическое издание «Справочник по наследию Рерихов», том 1, посвященное исследователям жизни и творческого наследия семьи Рерихов. В «Справочнике по наследию Рерихов» обобщены результаты работы в этой области ученых, художественных критиков, деятелей культуры за период с 1896 по 2014 года. Книга позволяет проследить основные этапы развития рериховедения, выявить в них ключевые фигуры, основные публикации, доминирующие темы. Издание адресовано искусствоведам, историкам, культурологам, философам, представителям других гуманитарных наук, всем тем, кто интересуется жизнью и творческим наследием семьи Рерихов, ведет работу в рериховском культурном движении.

В течение всей работы конференции прозвучали доклады, посвященные Пакту Рериха, литературному творчеству Н.К.Рериха, вопросам литературы, значению книги как средоточию знания и передаче культурного наследия читателям в быстро развивающемся современном мире.

В рамках конференции состоялось выступление детского коллектива и была представлена выставка детских работ архитектурно-художественной студии «Ракурс» ПМДЦ «Фрунзенский», руководитель Л.И. Рахман. Эти работы были выполнены детьми ко дню рождения Н.К.Рериха.

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов