Новости отделения

26.03.2015

Выставка «Держава Рериха» в Библиотеке им.А.П.Чехова, г.Санкт-Петербург







Фоторепортаж

26 марта 2015 года в Библиотеке им.А.П.Чехова, г.Санкт-Петербург, в рамках  недели «Индийская весна» лекцией о творчестве великого художника Н.К.Рериха открылась выставка репродукций картин Н.К.Рериха – «Держава Рериха», подготовленная Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов.

Особый мир Н.К.Рериха, его «Держава»,  близок и понятен народам России и Индии. Культуры наших стран с давних времен взаимно обогащались сотрудничеством во многих областях жизни. Дружба и взаимопонимание между народами двух стран, научное, культурное, экономическое сотрудничество успешно продолжается и в наши дни.

Путешествуя по разным странам мира, Н.К.Рерих всегда стремился на Восток. Рериха интересовали вопросы переселения народов, вопросы взаимодействия и взаимопроникновения славянской и индийской культур.

С 1923 года семья Рерихов поселилась в Индии. После Центрально-Азиатской экспедиции 1923 – 1928 годов  в долине Кулу, в Нагаре (штат Химачал-Пардеш, Индия), Н.К.Рерих основывает научно-исследовательский Институт «Урусвати», основными целями и задачами которого становится изучение новых путей развития науки в особых высокогорных условиях долины Кулу, расположенной на северных склонах Гималаев, а также изучение и систематизация материалов, собранных на маршруте Центрально-Азиатской экспедиции.

В настоящее время совместными усилиями российской и индийской культурной и научной общественности в Наггаре восстанавливается имение Рерихов и возобновляется научная деятельность Института «Урусвати».

В рамках выставки «Держава Рериха» сотрудником Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Е.Е.Корчемкиной была проведена лекция о жизни и творчестве Н.К.Рериха: «Н.К.Рерих – художник, мыслитель, общественный деятель, археолог и путешественник».

Руководитель выставочного направления в библиотеках Е.Е.Корчемкина отметила плодотворное сотрудничество Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов с Центральной районной библиотекой им.А.П.Чехова. В течение многих лет библиотека им.А.П.Чехова принимает выставки Санкт-Петербургского отделения, посвященные творчеству членов семьи Рерихов и деятелям мировой культуры. Выставки сопровождаются показом книг издательства Международного Центра Рерихов.

В заключение  выступления руководитель выставочного направления в библиотеках Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Е.Е.Корчемкина преподнесла в дар Центральной районной библиотеке 6 том «Защитим наследие Рерихов» издательства Международного Центра Рерихов». Заведующая Центральной районной библиотекой им.А.П.Чехова Е.А.Дроздова с благодарностью приняла книгу в дар и передала Благодарственное письмо в адрес председателя Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Э.А.Томши.
Лекция закончилась ответами на вопросы слушателей.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов