Новости отделения

25.03.2015

Выставка «Махатма Ганди – Великая Душа Индии» в Библиотеке Кировского района г.Санкт-Петербурга







Фоторепортаж

25 марта 2015 года в Библиотеке № 2 Кировского района г.Санкт-Петербурга в рамках демонстрируемой выставки «Махатма Ганди – Великая Душа Индии», подготовленной Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов, состоялась лекция с видео-презентацией о жизни и творчестве Мохандаса Карамчанда Ганди, известного всему миру как Махатма Ганди.

Махатма Ганди - реформатор, лидер национально-освободительного движения Индии, основатель политической партии Индии «Индийский Национальный Конгресс». Его называли «совестью человечества», пророком, святым. Его философия сатьяграха – упорство в истине, основанное на ненасилии – оказала влияние на национальные международные движения в разных странах мира, став основой форм общественного протеста и основным средством борьбы против расизма и дискриминации.

Мохандас Карамчанд Ганди считал своим учителем великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, который, по словам Ганди, «предоставил теоретическую основу моего ненасилия». Рабиндранат Тагор назвал Ганди «Махатмой», и считал, что по силе воздействия на людей Ганди был похож на Будду: «В ответ на зов Ганди Индия вновь раскрылась для великих свершений, точно так же, как это было в ранние времена, когда Будда провозгласил правду сопереживания и сострадания среди всех живущих».

Ганди всей своей жизнью подавал пример бескорыстия, любви к людям, следования истине и простоте. Кхади вокруг тела, сандалии на босу ногу, в руках – посох – так выглядел Ганди, так он  разговаривал и с «детьми божьими», как он называл неприкасаемых, и с руководителями правительств на конференциях и переговорах.  Внутреннее достоинство духа составляло силу этого человека, который всю свою жизнь отдал достижению главной цели – освобождению Индии от британского колониального рабства.

Для увековечивания памяти об этом великом человеке и поддержки его идей Организация Объединенных Наций объявила 2 октября – день рождения Ганди – Международным Днем Ненасилия.

Лекцию с видео-презентацией провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Корчемкина Е.Е., в конце лекции состоялось живое общение со слушателями и ответы на вопросы.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов