Новости отделения

15.02.2015

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Кизеле







Фоторепортаж

11 февраля 2015 г. в краеведческом музее г. Кизела (Пермский край) состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», посвященного 80-летию подписания Пакта Рериха – первого международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».

Выставочный проект инициирован и организован Международным Центром Рерихов совместно с Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов. Организатором выставки в Пермском крае является Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры, при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича и администрации губернатора Пермского края. В Кизеле международный выставочный проект проходит при поддержке администрации Кизеловского муниципального района.

В торжественном открытии выставки «Пакт Рериха. Истрия и современность» приняли участие представители администрации и Земского собрания Кизеловского района, сотрудники краеведческого музея и городской библиотеки, педагоги, культурная общественность и пресса.

Открыла выставку председатель Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры О.Н. Калинкина. Она отметила роль Пакта Рериха в сохранении мира и культуры на Земле и особо остановилась на деятельности Международного Центра Рерихов (МЦР) по продвижению идей Пакта и сохранению, популяризации наследия семьи Рерихов. В память о международном проекте заместителю Главы Кизеловского района был вручен каталог выставки «Пакт Рериха. История и современность», директору краеведческого музея – сборник «Знамя Мира», изданные МЦР.
           
С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Главы администрации Кизеловского муниципального района Нина Ивановна Канищева, которая является давним почитателем творчества Николая Константиновича Рериха. Она обратила внимание на актуальность выставочного проекта в современных условиях, когда остро стоит проблема утраты ценностей культуры во всем мире, и именно Пакт Рериха способен сегодня напомнить человечеству о необходимости бережного отношения ко всему прекрасному.

С благодарности в адрес организаторов выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» начал свое выступление председатель Земского собрания Кизеловского района Михаил Викторович Михалев. Он подчеркнул, что самоотверженный труд всех, кто причастен к международному проекту, бесценен, поскольку выставка имеет не только образовательное, но и большое воспитательное значение для молодежи.

Важность знакомства учащихся с жизнью и творчеством Николая Константиновича Рериха отметила начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Кизеловского района Мария Георгиевна Грачева. Она выразила уверенность, что выставочный проект вдохновит молодое поколение на расширение познаний в области жизни и творчества величайшего русского художника Н.К.Рериха.

Директор краеведческого музея Венера Нургалеевна Шадрина подчеркнула, что городу вдвойне почетно принимать выставку «Пакт Рериха. История и современность», поскольку с Кизелом связано имя Василия Николаевича Грамматчикова, о котором Н.К.Рерих в очерке «Семидесятилетие» писал: «Всегда вспоминаю с глубокой сердечностью все наши встречи. Во всех беседах Ваших звучала глубокая искренность, утонченность мышления и прежде всего и во всем желание добра. <…> Нет такого человека, который стремился бы уйти от Вас. Наоборот, Вы сами видите, как к Вам идут люди и как Вы им нужны. <…> Именно около Вас одинаково ценно побыть и освежиться духом каждому, приходящему с целью блага. Когда меня спросят, как же дает дух неистощимую силу и телу, я скажу: побеседуйте с моим другом Грамматчиковым и Вы почувствуете все значение духовных проникновений».

Венера Нургалеевна заверила, что сотрудники музея приложат все усилия для плодотворной работы выставки «Пакт Рериха. История и современность».

Церемонию открытия выставки сопровождала классическая музыка в исполнении трио «Агидель».
По окончании торжественной части для гостей и представителей местной власти была проведена обзорная экскурсия. Выставка «Пакт Рериха. История и современность» будет экспонироваться в Кизеле до 18 марта.

 

                      

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов