Новости отделения

18.12.2014

Лекция «Н.К.Рерих – художник, мыслитель, археолог, путешественник и общественный деятель» в Центральной детской библиотеке Невского района г.Санкт-Петербурга







18 декабря 2014 г. в Центральной детской библиотеке Невского района г.Санкт-Петербурга в рамках экспонируемой выставки «Держава Рериха», подготовленной к показу Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов для читателей библиотеки состоялась лекция о жизни и творчестве Н.К.Рериха. Лекцию с видео-презентацией провела сотрудник СПб отделения МЦР Корчемкина Е.Е.

Н.К.Рерих - великий гуманист и общественный деятель ХХ века. Он известен как художник, создавший более 7 000 картин, как великолепный пейзажист - «Мастер гор», с непревзойденным умением изображавший Гималаи, как живописец-историк, открывший России ее древнюю славянскую историю, как археолог и путешественник, который, изучая истоки культур народов Земли, увидел в них основу для будущего единства человечества.

Николай Константинович глубоко изучал национальные культуры, искал в них единые истоки, составляющие основу общечеловеческой культуры планеты, претворял в жизнь принципы культурного строительства, создавая замечательные картины и основывая культурно-просветительские организации, занимался вопросами охраны культурных и исторических памятников человечества, будучи инициатором создания первого в мире международного договора по защите культурных ценностей.

Его живописные полотна, художественные произведения, философские статьи и дневниковые записи путешественника содержат образы Великих Святых, Учителей, Риши и Мудрецов планеты, чей творческий вклад в эволюцию человечества являлся импульсом к прогрессу. В свою очередь его жизнь и творчество как художника, ученого и общественного деятеля  стали образцами привнесения в жизнь принципов грядущей Новой Эпохи – эпохи Культуры и Знания.

 

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов