Новости отделения

29.11.2014

80 лет Центральной Детской библиотеке Истории и культуры Санкт-Петербурга







29 ноября 2014 года состоялся торжественный вечер, посвященный празднованию 80-летнего юбилея Детской библиотеки истории и культуры Петербурга. Мероприятие проходило в Белом зале дома Бажанова – памятника архитектуры северного модерна начала ХХ века, на ул. Марата, 72.

Библиотека  была создана  в 1934 году. С 1979 года она является филиалом ЦГДБ им. А.С. Пушкина. В историческое здание на улице Марата библиотека переехала в 1984 году, здесь она занимает часть бывших парадных помещений квартиры распорядителя торгово-промышленного товарищества Ф.Г. Бажанова.

В создании интерьеров дома Бажанова принимали участие видные деятели отечественной культуры: Н.К. Рерих, М.А. Врубель, П.К. Ваулин, Л.А. Дитрих. Большую столовую украшал «Богатырский фриз» - 19 великолепных стенных панно, созданных Н.К. Рерихом на заказ специально для квартиры Бажанова в 1910 году.

С переездом библиотеки в здании началась реставрация, которая длилась 10 лет. При этом библиотека никуда не выезжала, а продолжала работать. Для того, чтобы сохранить связь с читателями, были открыты пункты выдачи книг в школах района. Библиотекари с книгами ходили по школам, проводили библиотечные уроки, рассказывали об интересных книгах.

Уникальность этой библиотеки заключается в том, что она располагается в музейной среде  и ее коллективу удалось соединить в единое целое музей и библиотеку.

В день празднования юбилея библиотека принимала многочисленных гостей: на праздник собрались представители государственных учреждений, культурной общественности района и города Санкт-Петербурга, с которыми у библиотеки сложились дружеские партнерские отношения. Среди приглашенных были представители МО Владимирский округ Санкт-Петербурга, общественных организаций города, руководители художественных и общеобразовательных школ,  центров творчества, дошкольных учреждений, коллеги из других библиотек, представители издательств, артисты, детские писатели и художники, режиссеры, фотографы, читатели библиотеки Санкт-Петербурга.

Гостей тепло и сердечно встречали заведующая Детской библиотекой истории и культуры Петербурга Мира Львовна Васюкова и все ее сотрудники. Приглашенным до начала торжества была предоставлена возможность посмотреть прекрасные залы библиотеки, познакомиться с развернутыми в них выставками, одна из которых – выставка детских рисунков, отражающая взгляд юных читателей на работу библиотеки.

Торжественный вечер начался  с показа небольшого ролика - жизнь библиотеки, ее будни и праздники, запечатленные в фотографиях.

Затем с приветственным словом и поздравлениями с юбилеем к сотрудникам библиотеки обратилась Секретарева Людмила Григорьевна,  директор СПб ГБУК «ЦГДБ им.  А.С.  Пушкина». Она поблагодарила всех за большую творческую, образовательную работу, за большие достижения в области библиотековедения и вручила коллективу почетную грамоту.

 

С приветственной речью к сотрудникам библиотеки от имени  Муниципального образования Владимирский округ Санкт-Петербурга обратился депутат округа  Константин Николаевич Попов и поблагодарил всех сотрудников «за самоотверженный труд во имя воспитания молодого поколения, за прививание  детям любви к литературе, чтению книг».  К.Н. Попов отметил, что «просветительская деятельность, мудрость, душевная доброта» коллектива библиотеки «заслуживают глубокого уважения». Константин Николаевич от имени главы МО Владимирский округ Санкт-Петербурга  И.И. Плюснина наградил коллектив библиотеки почетной грамотой.

От имени председателя Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов на вечере было зачитано поздравление, в котором, в частности говорится о том, что «уже более 10 лет нас объединяет плодотворное сотрудничество. В стенах библиотеки проходит ежегодный лекторий Санкт-Петербургского отделения МЦР, здесь размещались выставки, проводились конференции, круглые столы и философские чтения. Совместно с Генеральным консульством Индии в библиотеке был реализован один из этапов проходившего в Северо-Западном регионе проекта «Индия моими глазами», когда юные петербуржцы и учащиеся Ленинградской области писали творческие эссе об Индии». 

От Санкт-Петербургского отделения МЦР в дар библиотеке был преподнесен каталог, посвященный Пакту Рериха на русском, английском и немецком языках. Была отмечена знаменательность того, что в следующем, 2015 году исполняется такой же, 80-летний юбилей со дня подписания первого в истории человечества Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. В этом Документе говорится, что музеи, библиотеки и другие учреждения культуры являются особо охраняемыми объектами, как бесценные хранилища культурных сокровищ, а также подлежат охране люди, носители культуры, которые здесь работают.

Мероприятие проходило в очень теплой, живой, располагающей к дружескому общению атмосфере, которую сумели создать сотрудники библиотеки и ведущая вечера, М.Л. Васюкова – человек удивительной душевной щедрости, любящего сердца и широких разносторонних знаний.

На торжественном вечере прозвучало еще немало добрых, искренних слов, стихов и поздравлений, подарено много цветов и подарков дружному, приветливому, высокопрофессиональному коллективу библиотеки. Все выступавшие отмечали, что пребывание в этом необыкновенном месте, общение и сотрудничество с обаятельными и интересными людьми, работающими здесь, оставляет в сердцах светлые чувства, доставляет большую радость и дает стимул для вдохновения и творчества.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов