Новости отделения

18.10.2014

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Российской Национальной Библиотеке







Фоторепортаж

С 25 сентября по 18 октября 2014 года в Санкт-Петербурге, в новом здании Российской национальной библиотеки (Московский проспект, д.165) с большим успехом прошла выставка «Пакт Рериха. История и современность», являющаяся частью международного выставочного проекта. Организаторами выставки в Санкт-Петербурге выступили: Международный Центр Рерихов (Москва), Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов, при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Генерального консульства Бельгии в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге и Музея-усадьбы Н.К.Рериха «Извара».

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» приурочен к подписанию первого в мире международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, 80-летний юбилей которого будет отмечаться в 2015 году. Документ вошёл в историю как Пакт Рериха, увековечив имя выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха.

Старт международному выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность» был дан в 2012 году. За это время выставка прошла во Франции, Швейцарии, Германии, Нидерландах, Аргентине, Уругвае, Чили, Казахстане, Кыргызстане, Индии. С февраля 2014 года она начала экспонироваться в России. Санкт-Петербург является сорок первым городом нашей страны, в котором проходит выставка.

В экспозиции представлены материалы и фотодокументы Международного Центра Рерихов и фондов Российской национальной библиотеки, посвященные Пакту Рериха, репродукции картин художника, посвященные теме духовного подвига и защиты культуры.

На торжественной церемонии открытия выставки, состоявшейся в новом здании Российской национальной библиотеки 25 сентября, с поздравлениями и приветственными речами выступилиофициальные лица и почетные гости: главный администратор нового здания Российской национальной библиотеки И.И.Наумова, вице-президент Международного Центра Рерихов, первый заместитель Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха А.В.Стеценко, Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге г-н Мишель Файетта, директор Музея-усадьбы Н.К.Рериха «Извара» О.А.Черкасова, директор Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов А.А.Бондаренко, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Э.А.Томша.

Также в адрес участников торжественного мероприятия было зачитано приветственное письмо, которое подписали: Почетный председатель Совета Федерации  Федерального Собрания Российской Федерации Егор Строев, председатель Президиума Международного Совета российских соотечественников, объединивший более 50 миллионов соотечественников, проживающих за рубежом, ректор Парижской консерватории им. С.Рахманинова граф Петр Шереметев, со-председатель Всемирного интеллектуального клуба «Славянская цивилизация», Сектор внешних связей и сотрудничества Штаб-квартиры ЮНЕСКО Владимир Кушниренко, директор «Дома сотрудничества с ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», председатель общественного национального Комитета по правам человека, борьбе с бедностью, противодействию коррупции Александр Конюшин.

В Санкт-Петербурге выставка явилась значимым культурным событием и прошла с большим успехом, о чем свидетельствуют теплые и искренние слова благодарности, оставленные посетителями в книге отзывов. Более 900 посетителей, среди которых: учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты лицеев, колледжей, курсанты военных вузов и училищ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, педагоги, а также петербуржцы и гости города смогли побывать на выставке. Сотрудниками Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов для посетителей проводились экскурсии, демонстрировались фильмы по тематике выставки.

Экспозиция познакомила петербуржцев и гостей города с важными этапами истории, связанными с претворением в жизнь идей Н.К.Рериха о бережном сохранении и защите мировых культурных сокровищ, помогла привлечь внимание к их все возрастающей актуальности в настоящее время.

"Только расширяя пространство культуры, - подчеркивал Н. К. Рерих, - мы сумеем уменьшить вероятность возникновения войн и вооруженных столкновений. Там, где культура – там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем". Выставка "Пакт Рериха. История и современность" говорит о необходимости объединения усилий всего мирового сообщества во имя сохранения и защиты культурного достояния человечества.

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов