Новости отделения

16.10.2014

В Изваре прошли торжества, посвященные 140-летию со дня рождения Н.К.Рериха и 30-летию Музея-усадьбы







Фоторепортаж

9-11 октября в Ленинградской области проходили торжественные мероприятия, посвященные празднованию юбилея Николая Константиновича Рериха - выдающегося художника, ученого, философа, путешественника и общественного деятеля. Основные события происходили в Изваре, в Музее-усадьбе Н.К.Рериха, отмечающем в этом году свой 30-летний юбилей.

Стоит отметить, что и сами изварцы, и жители Волосовского района Ленинградской области, где находится усадьба, трепетно относятся к своему выдающемуся соотечественнику и гордятся страницами своей истории, связанными с именем Рериха. Наверное, поэтому в Волосовском районе была принята программа Дней культуры, посвященных 140-летию со дня рождения Н.К.Рериха, охватывающая, без преувеличения, месяц – с 3 октября по 4 ноября. Сюда вошли различные конкурсы, выставки в областных библиотеках, краеведческие и рериховские чтения, литературные и тематические вечера.

Но вернемся к событиям 9 октября – Дня рождения Н.К.Рериха. С самого утра двери музея были гостеприимно открыты для гостей, в прихожей, как и во времена детства Николая Рериха, о которых он вспоминал позднее, пахло яблоками – посетителей угощали урожаем усадебного сада. Проходили экскурсии по музею, за роялем в гостиной сменяли друг друга исполнители, наполняющие дом прекрасными звуками классической музыки. Состоялся показ документального фильма «Николай Рерих» (1976 г.), режиссера Р.П.Сергиенко.

Праздник активно проходил и рядом с усадебным домом. Ковер из желтой листвы стал сценой для артистов ансамбля «Вереск» из Выборга, приехавших порадовать гостей звонкими, задорными народными песнями и  зажигательными танцами. Неизменным успехом пользовался ряженый медведь, разгуливающий по парку.

Торжественное заседание, посвященное юбилейным датам, проходило в здании Изварской средней школы, так как разместить всех участников торжеств в музее не представлялось возможным.

Перед собравшимися выступили губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области В.А.Густов, сенатор от Государственного Собрания Республики Марий Эл в Совете Федерации РФ Н.Л.Дементьева, консул Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге г-н А.К.Дан, глава консульского отдела Генерального консульства США в Санкт-Петербурге Джон Гимбел, глава Изварского сельского поселения А.И.Денищиц, другие официальные лица. В своих выступлениях они воздали должное Н.К.Рериху, выдающемуся сыну России, отметив значение Извары, ее уникальной природы и истории для становления Н.К.Рериха как художника, ученого-археолога, ценителя старины и защитника культурных ценностей.

Губернатор Ленинградской области, А.Ю.Дрозденко поделился с собравшимися перспективными планами дальнейшего развития Музея-усадьбы, рассказал о проекте восстановления Училищного дома, находящегося на ее территории, пообещал финансовую поддержку культурным проектам в Изваре и г.Волосово.

Было зачитано торжественное приветствие Международного Центра Рерихов, и в дар музею была передана книга Л.В.Шапошниковой «Сожжение тьмы», с автографом автора.

Своими воспоминаниями с собравшимися поделилась Р.А.Григорьева, создавшая в соавторстве с Л.В.Шапошниковой и режиссером Р.П.Сергиенко первый фильм о Н.К.Рерихе, ставший ярким событием в СССР в 70-е годы, а теперь по праву считающийся классикой.

Музей Н.К.Рериха, нашего выдающегося соотечественника, созданный в Изваре 30 лет назад благодаря активным действиям общественности,  без сомнения, преобразил жизнь не только поселении, но и всего района. Звучали слова благодарности за подвижническую деятельность в адрес директора Музея, Ольги Анатольевны Черкасовой, и всего небольшого, но творческого, сплоченного, объединенного общими идеями коллектива сотрудников.

В ходе торжественного заседания прошло вручение памятных юбилейных медалей, посвященных 140-летию Н.К.Рериха и презентация книги почетного председателя Санкт-Петербургского Союза ученых Л.Я.Боркина «Извара. Н.К.Рерих. Гималаи».

От имени губернатора Ленинградской области  А.Ю.Дрозденко состоялся прием в честь юбилейных торжеств. Вечер завершил праздничный концерт «Искусство – сердце народа» в Волосовском городском досуговом центре «Родник».

10 октября программа торжеств была продолжена в Санкт-Петербурге, в Доме Правительства Ленинградской области, где состоялась научная конференция «Творческое наследие Рерихов в современном мире» и прошел круглый стол «Извара как международный миротворческий и культурно-экологический центр».

11 октября состоялся ХХIХ Областной праздник «Зажигайте сердца».  Музей-усадьба вновь встречала гостей – не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но из самых разных стран мира. Имя Н.К.Рериха многие годы привлекает сюда почитателей творчества великого художника, а воссозданная трудами служителей Музея удивительная атмосфера делает его настоящим культурным магнитом, местом значимых встреч, обмена опытом и идеями дальнейшего сотрудничества.

 

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов