Новости отделения

11.10.2014

В Москве открылась конференция «Россия и наследие Рерихов»







Фоторепортаж

Международная научно-общественная конференция «Россия и наследие Рерихов» началась в Музее имени Н.К. Рериха 9 октября – в день 140-летия со дня рождения великого художника, ученого и общественного деятеля. Открыл форум президент МЦР, президент Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.П. Лосюков.

Во вступительном слове он подчеркнул, что мы живем в трудное время, и происходящие в мире события особого оптимизма не внушают. Во многих регионах полыхают вооруженные конфликты, боевые действия вплотную приблизились к границам России, и война из холодной превращается в «полугорячую». Встает вопрос, что делать в условиях, когда усилий правительств по сохранению мира и стабильности не хватает?

Ответ на этот вопрос можно найти в жизненном пути Н.К. Рериха. Еще накануне Первой мировой войны Николай Константинович чувствовал, чем может завершиться эйфория ура-патриотизма, и отражал свою тревогу в творчестве. А вся его общественная деятельность была направлена на сохранение мира через расширение поля Культуры. По словам президента МЦР, нам надо работать вместе над созданием международного движения, по распространению идеи Н.Рериха «Мир через Культуру».

С приветствием к участникам конференции обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России Бойко Коцев. Высокопоставленный дипломат обратил внимание на тот факт, что череда рериховских юбилеев (110 лет со дня рождения Святослава Рериха, 135 – Елены Ивановны и 140 – Николая Константиновича) приходится на объявленный в Российской Федерации Год культуры. Он подчеркнул, что только под влиянием Культуры проявляется духовный потенциал человека. Бойко Коцев напомнил, что в 20-е годы прошлого века представители передовой интеллигенции Болгарии приняли идеи Н.К. Рериха, а в 1930 году в Болгарии появляется Рериховская ассоциация. В стране в 1978 г. проходили выставки картин Рерихов, организованные правительством Болгарии. Сейчас в этой стране успешно работает национальное общество Рерихов – филиал МЦР.
           
Под аплодисменты участников конференции Бойко Коцев вручил Людмиле Васильевне Шапошниковой грамоту о награждении и памятный знак «Самарский крест», учрежденный к 135-й годовщине со дня освобождения Болгарии от османского ига. «В Болгарии к Вашему имени и делу выдающегося ученого, философа, писателя, неустанного общественного деятеля относятся с исключительным уважением. Поэтому для меня честь и привилегия вручить Вам, искреннему другу Болгарии, памятный знак «Самарский крест» за Ваш весомый вклад в развитие болгаро-российских культурных связей на благо духовного единения двух братских народов. От всей души желаю Вам, дорогая Людмила Васильевна, крепкого здоровья, новых творческих поисков и достижений. Пусть Ваше стремление заражать людей желанием духовного совершенствования не иссякнет еще долгие годы», – сказал болгарский посол, обращаясь к Людмиле Васильевне.

Эта награда вручается болгарам и россиянам, которые внесли большой вклад в развитие болгаро-российских отношений. Напомним, что крест является центральным элементом болгарского Самарского знамени – одного из символов вооруженных сил Болгарии. В центре креста изображена Святая Богородица. Самарское знамя, вышитое монахинями Иверского женского монастыря, было подарено жителями Самары болгарским ополченцам во время Русско-турецкой войны. Сейчас историческое полотнище хранится в Национальном музее военной истории Болгарии.
           
Затем с докладом на тему «Наследие Рерихов и Россия» выступила первый вице-президент МЦР, генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха, академик РАЕН и РАКЦ, заслуженный деятель искусств РФ Л.В. Шапошникова. Она подробно остановилась на заслугах Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих в формулировании законов Космической Эволюции, обосновала особое место России в этом процессе.

Людмила Васильевна подробно рассказала о непростой истории создания Музея имени Н.К. Рериха, о его значении в эволюционном развитии России, о перипетиях возвращения наследия этой славной семьи в Россию. Л.В. Шапошникова вспоминала, как Святослав Рерих предложил ей возглавить этот музей и какие аргументы приводил, когда она отвечала отказом. Дело в том, что если бы Людмила Васильевна не согласилась стать директором музея, наследие Рерихов могло и не попасть туда, где оно сегодня находится, а очутиться в какой-нибудь другой стране.

В течение первого дня конференции участники заслушали ряд сообщений, касающихся различных аспектов творчества и наследия семьи Рерихов.
В пятницу 10 октября конференция продолжит работу.
Публикации по теме:


В столице открылась выставка в честь 140-летия Николая Рериха // Сетевое издание M24.ru


«Николай Рерих» // Телеканал «Совершенно секретно»


ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИМЕНИ Н.К. РЕРИХА НАГРАЖДЕНА «САМАРСКИМ КРЕСТОМ» // Газета «Трибуна»


Открытие конференции «Россия и наследие Рерихов» // Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов