Новости отделения

25.09.2014

Пресс-конференция «Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность»







Фоторепортаж

25 сентября 2014 года, в 12:00, в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад" (Садовая ул., д.38) состоялась пресс-конференция на тему: "Международный выставочный проект "Пакт Рериха. История и современность". Встреча с представителями средств массовой информации была проведена перед открытием выставки «Пакт Рериха. История и современность», которое состоялось в этот же день, 25 сентября, в 17:00,  в новом здании Российской Национальной библиотеки (Московский проспект, д. 165). В пресс-конференции принимали  участие вице-президент Международного Центра Рерихов, первый заместитель Генерального директора Музея им. Н.К.Рериха А.В.Стеценко, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Э.А.Томша, директор Музея-усадьбы Н.К.Рериха «Извара» О.А.Черкасова.

Целью  встречи с журналистами было освещение главных идей международного выставочного проекта: напомнить общественности об истоках международного движения в защиту культурного наследия, обратить внимание на чрезвычайную актуальность миротворческих идей Н.К.Рериха в наши дни, подчеркнуть необходимость консолидации усилий для сохранения мира и культуры.

О масштабном международном выставочном проекте, организаторами которого выступили Международный Центр Рерихов и Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, представителям прессы рассказал вице-президент МЦР, первый заместитель Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха А.В.Стеценко. Он отметил, что выставочный проект приурочен к двум знаменательным датам. Это  - 80-летие подписания международного «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», вошедшего в историю как Пакт Рериха,  празднование которого состоится в 2015 году, а также  юбилейная дата, отмечаемая в этом году – 140 лет со дня рождения Н.К.Рериха, выдающегося петербуржца, художника с мировым именем, философа, путешественника, видного международного общественного деятеля, автора первого в истории человечества  международного Договора о защите культурных ценностей.

Начало международному выставочному проекту было положено в 2012 году открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. За эти годы выставка "Пакт Рериха. История и современность" с большим успехом прошла в Германии, Швейцарии, Нидерландах, Аргентине, Уругвае, Чили,  Казахстане, Кыргызстане и Индии. Александр Витальевич обратил внимание журналистов на то, что российская часть международного  выставочного проекта "Пакт Рериха. История и современность", началась в феврале 2014 года и прошла за это короткое время с огромным успехом по 40 городам нашей страны. Санкт-Петербург является 41-м городом России, в котором жители и гости города смогут познакомиться с выставкой, узнать о Н.К.Рерихе не только как о великом художнике, но и как о выдающемся международном общественном деятеле, защитнике Культуры.

«Эта выставка, - сказал Александр Витальевич, - напоминание человечеству о великом вкладе Н.К.Рериха в историю цивилизации, в эволюцию человечества…Сегодня проблема отсутствия мира на планете чрезвычайно актуальна. В ХХ веке сотни вооруженных конфликтов, из них две мировые войны нанесли серьезнейший урон культурному наследию человечества. 14 лет XXI века показали, что интенсивность вооруженных конфликтов нарастает. Поэтому сегодня, как никогда, актуален призыв Николая Константиновича: «Мир – через Культуру». Рассказ Александра Витальевича сопровождался видеосюжетом с показом невосполнимых утрат культурных сокровищ человечества последних десятилетий: в Югославии, Афганистане, Ираке, Египте, Сирии.

Далее А.В.Стеценко обратил особое внимание на то, что Пакт Рериха содержит важную  идею сохранения культурного достояния человечества не только в военное, но и в мирное время, а также охраняет не только объекты культуры, но и людей, работающих в музеях, художественных, научных, образовательных и культурных учреждениях.

Александр Витальевич рассказал, что в основе философской концепции Пакта Рериха лежит идея о том, что эволюция человечества невозможна без осознания значимости Культуры и ее сохранения. Основой культуры является энергетика красоты, именно она способствует возвышению мысли и сознания человека, поэтому Пакт имеет важнейшее воспитательное и образовательное значение, предполагает участие широкой общественности в защите Культуры.

В заключение А.В.Стеценко коротко охарактеризовал  разделы выставки и представленные на ней экспонаты:  документы, фотографии, книжно-иллюстративный материал из фондов Международного Центра Рерихов и Российской Национальной библиотеки.

В своем выступлении, сопровождаемом презентацией, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Э.А.Томша рассказал о петербургских истоках Пакта Рериха – от рождения первых идей об охране предметов древности и сохранении их для будущих поколений,  возникших еще в 1899 году у 25-летнего Николая Рериха при проведении археологических раскопок, до активного продвижения идеи о сохранении памятников культуры на международном уровне.

Это нашло отражение в многочисленных выступлениях и статьях Н.К.Рериха в защиту русской старины, поездках по десяткам древних русских городов северо-западной и центральной части России, активной деятельности в составе различных обществ и комиссий по охране памятников культуры; обращениях к правительствам России и других стран о заключении специальных международных соглашений о защите культурных ценностей во время военных действий; в создании художником картин и плакатов, выражающих протест против войн и разрушений, таких, как картина «Зарево» (1914), плакат «Враг рода человеческого» (1914), распространяемый «в сотнях тысячах экземпляров в военных частях» и призывающий воюющие стороны к охране культурных объектов.
Эдуард Антонович отметил, что подписание Пакта Рериха в Вашингтоне в 1935 году явилось результатом более чем 30-летней неустанной и самоотверженной деятельности Н.К.Рериха, направленной на защиту культурного достояния человечества.

Также Э.А. Томша обратил внимание собравшихся на большую работу, проведенную Российской национальной библиотекой при подготовке выставки: в витринах можно будет увидеть оригинальные редкие издания с произведениями Н.К.Рериха, скан-копии статей Николая Константиновича, посвященных продвижению идей защиты культуры из периодических изданий начала XX века; оригинальный плакат «Враг рода человеческого» издания 1914 года. Отдельные разделы выставки представлены книгами из фондов РНБ и посвящены творческому и научному наследию Н.К.Рериха, Е.И.Рерих и их сыновьям: Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу.

Директор Музея-усадьбы Н.К.Рериха «Извара» О.А.Черкасова рассказала присутствующим о значении усадьбы в формировании многогранной личности Н.К.Рериха. Извара – уникальный природный и историко-культурный объект, место встречи и взаимодействия разных племен и народов: древних эстов, финнов, славян. Здесь находятся истоки зарождения интереса Н. Рериха  к истории, этнографии, археологии. Общение с природой, прикосновение к древностям изварской земли формировало мировоззрение будущего великого художника и мыслителя, ученого и археолога, защитника Культуры. Деятельность Музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре сегодня  направлена на то, чтобы сделать его полноценным культурно-образовательным и экологическим центром, в этом, по мысли Ольги Анатольевны, будет заключаться практическая реализация идей Н.К. Рериха о культурном строительстве, выраженных девизом "Мир через Культуру".

В заключение участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

 

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов