Новости отделения

22.07.2014

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Краснодаре







Фоторепортаж

17 июля в трех выставочных залах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Выставка приурочена к празднованию 140-летия со дня рождения Н. К. Рериха и «Году культуры» в России. Столица Кубани стала четвертым городом юга России, принявшим выставку в 2014 г. В дальнейшем выставка направится на Ставрополье и в республики Северного Кавказа.

Организаторами выставки стали Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына, Международный Центр Рерихов, Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Донской культурно-просветительский Центр, АНО Центр Культуры «Созвучие», Азовское рериховское общество «Зов» при поддержке Министерства культуры Краснодарского края.      

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник отдела библиотечной, музейной и выставочной деятельности Министерства Культуры Краснодарского края Елена Викторовна Ржевская. «...Духовность, нравственность, культура - это основа развития любого государства, это его фундамент. Выставочный проект нашего знаменитого художника, философа, писателя Николая Рериха, я уверена, будет иметь огромный успех на Кубани. Пакт Рериха был первым договором по сохранению культурного наследия. И мы все в своей деятельности, особенно мы с вами, работники культуры, те, кому близко сохранение наследия нашего народа, всегда будем благодарны этой инициативе Н.К. Рериха» - отметила она в своем выступлении.

Исполняющий обязанности генерального директора Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына Андрей Владимирович Карякин поблагодарил Международный Центр Рерихов и всех соорганизаторов проекта на Кубани за предоставленную выставку в рамках празднования Года Культуры.

Референт Отдела выставок МЦР Д.Ю. Ревякин рассказал о недавно состоявшемся открытии выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Индии и отметил, что открытие выставки на Кубани после Индии глубоко символично. Кубань, также как и Индия, является пространством многонационального культурно-исторического наследия. Здесь пересеклись многие пути, издревле соединявшие русский мир с миром Востока. Здесь прошли и оставили свой след древние культуры: хетты, хунну, готы, скифы, греки, византийцы, аланы и монгольские орды, адыги и, наконец, русские. Здесь в многовековом горниле синтеза сливались различные культуры, образуя неповторимый культурный орнамент. Николай Константинович лично не был на Кубани, но с большим интересом относился к раскопкам курганов майкопской культуры и курганов скифского периода, интересовался историей Тмутаракани, жизнью местных народов и племен. Специально по просьбе археолога Веселовского, раскопавшего знаменитый майкопский курган «Ошад», художник выполнил эскизный рисунок раскопа, ныне хранящийся в Государственном эрмитаже.

Д.Ю. Ревякин, В.В. Зарецкий и директор Центра культуры «Созвучие» Любовь Константиновна Кузькина торжественно вручили Знамя Мира представителю министерства культуры края и руководителю музея. Также Д.Ю. Ревякин поблагодарил соорганизаторов выставки за помощь и деятельное участие в проекте и передал им каталог выставки и фильм Л.В. Шапошниковой «Зов Космической эволюции».

Председатель Азовского рериховского общества «Зов» Василий Васильевич Зарецкий, передавший эстафету выставки из Ростовской области на Кубань, пожелал успеха выставке в Краснодаре и отметил: «Николай Константинович Рерих писал, что война начинается не с грома пушек, а с рычания человеческих сердец. И вы сейчас сами видите, в каком мире мы живем. Во многих местах Земли идет война, страшная война и линия фронта этой войны проходит через каждое человеческое сердце. Поэтому утверждая этот Пакт, принимая символ Знамени Мира, который мы сейчас передали Краснодару, Никлоай Константинович говорил, что Знамя Мира трепещет не только о Культуре, а прежде всего о сердце человеческом. <...> Сейчас от наших практических действий зависит как в будущем будут жить наши дети. Поэтому, передавая эстафету выставки и Знамя Мира, хочу отметить, что мы должны отстоять мир, отстоять красоту и те замечательные идеи, которые предложил нам Николай Константинович Рерих».    

Открытие выставки сопровождалось выступлением квартета старинной музыки «Возрождение» под руководством Н.Д. Макаренко, исполнившего музыкальные произведения европейской инструментальной светской музыки 15-17 вв.

После торжественной части состоялся показ фильма Л.В. Шапошниковой «Зов Космической эволюции».

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов