Новости отделения

29.05.2014

Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Калуге







Фоторепортаж

16 мая 2014 г. в 12 часов в Калуге в Областном Молодёжном Центре состоялось торжественное открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Организаторами проекта выступили Международный Центр Рерихов, Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Министерство спорта и молодёжной политики Калужской области, Министерство культуры и туризма Калужской области, Калужское общество по культурному сотрудничеству «Три Ключа», Областной Молодёжный Центр (ОМЦ).

Выставка в Калуге является частью Международного выставочного проекта 2012 – 2015 г. «Пакт Рериха. История и современность» и приурочена к 80-летию подписания Международного Договора об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников, вошедшего в историю как Пакт Рериха (1935 г.), а также к 140-летию со Дня рождения Н.К.Рериха. Калуга приняла эстафету выставки от города Коврова Владимирской области.

Этапами подготовки к осуществлению Международного выставочного проекта МЦР в Калуге стало проведение двух значимых выставок в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г.Белинского: «Русь Великая» в октябре – декабре 2013 г. и «700-летие рождества Преподобного Сергия Радонежского» с 12 марта 2014 г. по настоящее время.          

Перед входом в помещение выставки в ОМЦ было размещено Знамя Мира. В третий раз Знамя Мира было поднято над Калугой. Первое Знамя Мира было вручено Музею истории космонавтики им. К.Э.Циолковского Генеральным директором Музея им. Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой в 90-х годах. Второе Знамя Мира развевалось в Калуге на выставках репродукций картин Н.К.Рериха «Русь Великая» в течение 2013 г .

В открытии выставки принимали участие:

– Алмазова Елена Ильинична, директор Областного Молодёжного центра, представитель Министерств спорта и молодёжной политики, культуры и туризма;
– Пецко Александр Александрович, академик РАЕН, г. Москва;
– Кулакова Наталья Ивановна, публицист, исследователь русской истории с позиции Живой Этики, сотрудник общественного центра по изучению мирового культурного наследия при ИВРАН, г. Москва.

Е.И. Алмазова в своём выступлении отметила, что выставка даёт возможность калужанам и гостям прикоснуться к высокой культуре в идеях, философии, общественной деятельности и изобразительном искусстве Н.К.Рериха. Очень важно отметить, что выставка проходит в Областном Молодёжном Центре, где дети и подростки приобщаются к культуре, занимаясь в различных творческих коллективах.

А.А.Пецко выступил с небольшим докладом, посвящённым значению Пакта Рериха для сохранения культуры, первенства русских изобретений. Он является автором-составителем «Календаря русской славы и памяти» и книги «Мировые приоритеты русского народа».

Н.И.Кулакова рассказала о своём историческом исследовании, посвященном Н.К.Рериху как духовному ученику Преподобного Сергия Радонежского.

Во время торжественного открытия выставки прозвучали песни в исполнении прославленного, имеющего более 80-летнюю историю, народного хора из села Дешовки Козельского района Калужской области.

После завершения торжественной части координатором выставки М.М.Торховым была проведена экскурсия по экспозиции выставки и продемонстрирован видеофильм «Зов космической эволюции», а также анонс фильма «Обитель Сергия – на последнем рубеже».

На выставке кроме основных экспонатов были представлены книги по теме, изданные Международным Центром Рерихов, а также проекты, связанные с темой выставки:

– проект по сохранению народных ремёсел – промысла народной игрушки (народный мастер Музея ремесла, архитектуры и быта г. Калуги, В.А.Ткаченко);

– проект по возрождению церкви – памятника архитектуры республиканского значения, посвященного государственному деятелю России князю Александру Невскому (М.Н.Тюсова);

– презентация выставки, экспонируемой в областной научной библиотеке имени В.Г.Белинского «700-летие рождества Преподобного Сергия Радонежского» (координатор выставки М.М.Торхов).

На открытии выставки присутствовали жители г. Калуги, представители учащейся молодёжи. Расположение выставки позволяет участникам всевозможных объединений ОМЦ, гостям и детям ежедневно бесплатно знакомиться с экспонатами выставки, на которой организовано ежедневное дежурство экскурсоводов.

Выставка в ОМЦ продлится с 16 мая по 10 июня 2014 г. с 12 до 17 часов. Культурная программа выставки предусматривает просмотр видеофильма «Время собирать камни» и программу общества по культурному сотрудничеству «Три ключа» – «Метаисторический смысл Пакт Рериха».

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов