Новости отделения

10.04.2014

IV Международная студенческая научно-практическая конференция «Социокультурное и профессиональное становление личности в современном мире» в «Российском колледже традиционной культуры», Санкт-Петербург







Фоторепортаж

10 апреля 2014 года в «Российском колледже традиционной культуры» прошла IV Международная студенческая научно-практическая конференция «Социокультурное и профессиональное становление личности в современном мире», которая была посвящена юбилейной дате, 250-летию Государственного Эрмитажа. Это масштабное мероприятие объединило 14 учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, две общеобразовательные школы Невского района, «Высшую школу народных искусств (институт)» и «Минский государственный художественный колледж имени А.К. Глебова». В работе международной конференции, в качестве выступающих с докладами на шести секциях, а также слушателей, приняли участие 491 человек.

Переда началом конференции на входе в колледж гостей встречала классическая камерная музыка в исполнении студенческого коллектива Санкт-Петербургского музыкального техникума имени М.П. Мусоргского. Это создавало праздничную атмосферу и вводило гостей в мир искусства. В музейно-выставочном комплексе проходила выставка детских и студенческих работ «Посвящение Эрмитажу».

Пленарное заседание открыл директор «Российского колледжа традиционной культуры», доктор педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ Владимир Дмитриевич Гатальский. Он отметил, что основная задача, которую предстоит решить научному студенческому сообществу и преподавателям – это развитие интеллектуального творчества студентов, привлечение их к исследовательской деятельности; создание таких условий, в которых бы развивался талант наших студентов.

Почетный гость конференции, доктор культурологических наук, профессор Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств, член - корреспондент Российской Академии образования, главный научный сотрудник музея – памятника «Исаакиевский собор» Марк Ариевич Ариарский говорил о значимости культуры в широком понимании этого слова для профессионального становления студента в современном информационном обществе.

Председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Эдуард Антонович Томша в своем выступлении сообщил, что этот год юбилейный – 140 лет со дня рождения выдающегося художника Н.К.Рериха, 135 лет философу-космисту Е.И.Рерих и 110 лет художнику с мировым именем – С.Н.Рериху. Э.А. Томша отметил, что каждый из семьи Рерихов, включая и видного востоковеда Ю.Н.Рериха, внес важнейший вклад в мировую культуру и науку, а их творческое, философское и научное наследие, может быть использовано современной молодежью в практической деятельности будущих профессий. Э.А. Томша пожелал участникам международной конференции плодотворной работы и подарил директору «Российского колледжа традиционной культуры» В.Д. Гатальскому буклет об Общественном Центре-Музее им. Н.К. Рериха Международного Центра Рериха (Москва) и каталог-альбом с рисунками и эссе победителей Северо-западного открытого детского конкурса «Индия моими глазами», организованного Генеральным консульством Индии в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургским Отделением Международного Центра Рерихов в знак будущего сотрудничества.

Директор научно-исследовательского центра традиционного прикладного искусства, доктор педагогических наук ФГ БОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)» Александрова Наталья Михайловна отметила, что наша конференция стала для студентов настоящим праздником, источником познания и толчком к собственной исследовательской деятельности.

Работа конференции проходила по шести секциям, после которых все были приглашены в актовый зал для участия в интерактивной образовательно-развлекательной программе «Неизвестный Эрмитаж», где студенты и преподаватели в веселой, игровой форме смогли проверить свои знания об Эрмитаже. По итогам конференции победителям на секциях были вручены дипломы и памятные призы, а все участники получили почетные грамоты.

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов