Новости отделения

15.04.2014

«Пакт Рериха. История и современность» в Нижневартовске







Фоторепортаж

Очередным этапом реализации масштабного проекта Международного Центра Рерихов и Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов «Пакт Рериха. История и современность» стала выставка, открывшаяся 8 апреля 2014 года в 15-00 часов в Выставочном зале Дворца Искусств города Нижневартовска.

Гостей встречали музыканты камерного ансамбля «Элегия» под руководством Олега Пузина. Несмотря на пасмурный день, в зале — пожалуй, лучшей выставочной площадке в городе — было очень много света. Он лился сквозь прозрачную панель крыши, отражался в витринах с книгами, бликовал на цветочных вазах, плазменных экранах, стеклянных журнальных столиках и отполированных до блеска деревянных спинках кресел. Неожиданно много для Севера зелени — живых цветов, декоративных растений, которые создавали ощущение весеннего праздника. Но главное — экспозиция выставки, прекрасно сформированная тематически и великолепно освещенная, — заставляла все пространство зала звенеть ощущением сопричастности тому, что сегодня, здесь и сейчас, происходит что-то очень важное для города, для всего тюменского севера и лично для каждого посетителя выставки, для каждого вартовчанина.

В 15.00 под звук фанфар ведущие — заведующая выставочным залом Людмила Михайловна Порошина и Иван Голышев — объявили начало торжественного открытия Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Они рассказали о том, что мероприятие приурочено к проведению Года культуры в России и празднованию двойного юбилея: во-первых, 140-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха – художника мирового значения и автора первого международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха)», во-вторых, 60-летию Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, в основу которой был положен Пакт Рериха.

Начало данному проекту было положено в 2012 году открытием 2 апреля выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году выставка с большим успехом прошла в Европе (во Дворце Наций Отделения ООН в Женеве, в Российском доме в Берлине) и в странах Латинской Америки (Аргентина, Уругвай, Чили).

Организаторами выставочного проекта было принято решение о его проведении в 2014-2015 годах в России и странах СНГ.

«Символично и почетно, что первым российским городом, где открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность» в феврале 2014 года, стала столица нашего автономного округа — Югры — город Ханты-Мансийск. Международный выставочный проект проходит при поддержке губернатора Натальи Владимировны Комаровой, — продолжила Л.М. Порошина. — К настоящему времени данная выставка успешно прошла в Твери, Пензе, Астане, Новокузнецке, Ангарске и Нефтеюганске. Сегодня, 8 апреля 2014 года, эстафету выставки принимает город Нижневартовск!»

Пакт Рериха особенно актуален сегодня, когда планета и человеческое сообщество переживают все новые глобальные экономические и экологические кризисы, не прекращающиеся природные катаклизмы и военные конфликты. Только подъем Культуры может объединить людей Земли независимо от их национальности, возраста, пола, общественного и финансового положения, прекратить военные конфликты и сделать нравственной политику и экономику. Только принятие Культуры в качестве национальной идеи государствами может стать залогом Мира на Земле.

Собравшимся показали видеофрагмент из фильма «Время собирать камни», рассказывающий о содержании и значении Пакта Рериха, о том, что он подготовил принципиальную основу для создания ключевых инструментов ЮНЕСКО в сфере международного гуманитарного права. Подписание Пакта Рериха, состоявшееся 15 апреля 1935 года в Вашингтоне, явилось заметным и важным событием двадцатого века в области международной защиты культурного наследия человечества.

Председатель Нижневартовского Рериховского Общества «Гармония» Азат Анварович Зубайдуллин говорил о том, что для Н.К. Рериха понятие Культуры было сокровенным и одухотворенным, не случайно даже само это слово он писал с заглавной буквы. Азат вспомнил слова Н.К. Рериха: «В какой стране предпочтете жить? — Конечно, в стране Культуры» и тонко подметил: «Очень хочется надеяться, что эти слова станут главным ориентиром в развитии нашей территории Югры». В заключение выступающий сердечно поблагодарил организаторов и кураторов выставки, городское управление культуры, организационно поддержавшее данный выставочный проект, директора Дворца искусств г. Нижневартовска Л.П. Чабанец, а также руководителей организаций, оказавших материальную помощь — Ларису Владимировну Раковчук (холдинговая компания «Содружество») и Константина Ивановича Лопатина (Сибирский научно-исследовательский и проектный институт рационального природопользования).

«В культуре Рерих ставит на первое место понятие красоты, преображающей человека, — продолжила торжественную часть председатель Сургутского городского рериховского общества «Знамя Культуры» Наталья Борисовна Девина. — Николай Рерих дал новое, одухотворенное понятие Культуры, провозгласил её лозунгом Новой эпохи». Н.Б. Девина напомнила о том, что в развитие идей Пакта Н.К. Рерих высказывал мысли о роли общественности. Сами по себе законы по защите культуры работать не будут, если общественность не проявит активность и заинтересованность. Примером такого сотрудничества людей стал общественный музей имени Н.К. Рериха в Москве. Небольшой, но информативный видеоролик о создании и деятельности музея подчеркнул важность объединения людей вокруг идеи о сохранении и защиты Культуры.

Вместе с Пактом Николай Рерих предложил и отличительный знак — Знамя Мира. Говоря о нем, Н.К. Рерих проводил параллель с движением Красного Креста: «Если Красный Крест печётся о телесно раненных и больных, то наш пакт ограждает ценности гения человеческого, тем охраняя духовное здоровье». Вслед за рассказом о Знамени Мира состоялась символическая церемония его передачи заместителю Главы администрации города Нижневартовска Ольге Викторовне Сазоновой. Честь проведения этой важной составляющей части торжества была предоставлена представителю МЦР, доценту кафедры журналистики Московского государственного университета культуры и искусств Н.Г. Войченко, приехавшей в Нижневартовск специально на открытие выставки. Вручая флаг Знамени Мира, Наталья Георгиевна выразила надежду, что после знакомства с творчеством, мыслями и делами Н.К. Рериха, после посещения такой замечательной выставки и общения с прекрасными людьми, искренне верящими в светлое назначение человечества на Земле, сторонников и друзей у Международного Центра Рерихов станет гораздо больше: «Особенно важно, что это событие проходит на земле, с которой связывают развитие будущего нашей станы. Север Западной Сибири – край суровый и благословенный. В городе много молодых людей, тех, кому принадлежит будущее края, страны, планеты. Оно хрупкое, это будущее, его, мечту о нем, нужно беречь. Чтобы оно было по-настоящему Вашим, чтобы Вы потом смогли передать его в наследство Вашим детям, оно должно быть озарено светом Красоты. И за это красивое, озаренное светом созидания и Культуры время надо бороться. В наши дни часто можно услышать почти риторический вопрос: кто в ответе за «Завтра» нашей культуры? Сегодня, когда я вижу молодые лица, живые глаза, мне кажется, я знаю ответ на этот вопрос…»

Принимая Знамя Мира, Ольга Викторовна Сазонова сказала, что оно открывает новые возможности для развития Культуры, для сохранения и приумножения духовных и культурных ценностей: «Открытие в нашем городе этой выставки — это большое и значимое дело». Она поблагодарила организаторов за то, что они дали возможность жителям Нижневартовска соприкоснуться с прекрасным и вдохновиться идеями Николая Рериха, выдающегося художника, мыслителя, ученого. Ольга Викторовна пожелала организаторам выставочного проекта и их сторонникам и друзьям успехов в популяризации наследия и идей Рерихов.

Программу праздника продолжили солисты Театра музыки города Мегиона под руководством главного хормейстера, Заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Члена Союза концертных деятелей культуры Ирины Павловны Стоцкой.

В заключение вечера гостей пригласили на экскурсию по выставке, которую провела кандидат филологических наук, член международного союза журналистов Н.Г. Войченко.

Торжественное открытие выставки не оставило равнодушными жителей города. А наградой организаторам стали теплые слова благодарности, оставленные посетителями:

«Огромное человеческое спасибо за предоставленную возможность приобщиться к творчеству Николая Рериха! В его великих полотнах — откровение, молитва, трепет души, полет, слезы радости и скорби, гордость за наш русский народ, связь с Космосом, связь с прошлым, настоящим и будущим! Для меня Николай Рерих — это открытие, мудрость веков, печаль и радость! Спасибо!» (Нина Юринкина, 8.04.14).

«Спасибо за организацию выставки, посвященную творчеству Н.К. Рериха. С его творчеством я была знакома больше по разговорам. И вот с 5-го апреля мы (члены Нижневартовского РО «Гармония») раскрывали репродукции и оформляли зал. И я была поражена, удивлена и очарована его фантастическими шедеврами. Невероятно большой талант. Творчество его надо продолжать нести в народ, как и делают работники МЦР. Спасибо за все!» ( Юрина Вера Петровна, 8.04.14).

«От комсомольцев 70-х, построивших этот город среди тайги и болот; вырастивших здесь детей и внуков — огромное спасибо за прекрасно организованную здесь выставку творчества Н. Рериха!» (Герасимов Николай Трофимович, 8.04.14).

«Огромное спасибо людям Вселенной за резонанс-камертон, по которому сверяем свои Души! Прикоснувшись к творчеству Рерихов в советском Новосибирске в детстве, взрослеем, мудреем до сих пор! Сегодня ощущается еще новое значение происходящих событий. С Верой, Надеждой, Любовью ко всем!» (Чайка, летящая высоко в небесах, живущая в России, корнями из Украины, 8.04.14).

«С восторгом, с большим интересом участвовали в открытии Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Красочные полотна, духовные песни. Экскурсия, проведенная Наталией Георгиевной Войченко, оставила неизгладимый след в наших душах. Эмоционально и содержательно раскрыта история и смысл рериховских картин, посвященных идее мира, духовности, человечности. Спасибо всем, кто подарил эту возможность прикоснуться к высокому и вечному искусству великого мастера кисти Н. Рериха». (Ветераны педагогического труда (три подписи), 8.04.14).

«Выставка оставила глубокие впечатления, как и все, что связано с Н.К. и Е.И. Рерихами. Большое спасибо всем!» (Ф.В. Хусаинова, 9.04.14).

«Огромная благодарность за выставку о Н.Рерихе. Большое впечатление оставил рассказ о нем и его творчестве!» (Семья Леви, 9.04.14).

«Благодарим за вдохновенную и вдохновляющую выставку! Труды Рерихов бесценны, знакомство с ними очень важно для каждого небезразличного к миру и знаниям человека. Надеемся на встречу с оригиналами. Спасибо!» (Бидей Я.О. и Кислинский М.М., 9.04.14).

P.S.
На следующий день, 9 апреля, состоялась встреча представителя Международного центра Рерихов г. Москвы Н.Г. Войченко с молодежью, на которой еще раз были представлены главные вехи истории создания Пакта Рериха и основных эволюционных действий семьи Рерихов. После лекционной части посетители посмотрели фильм Л.В. Шапошниковой «Зов Космической Эволюции».

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов