Новости отделения

25.02.2014

Внеочередная конференция МЦР и совместное совещание представителей рериховских и общественно-культурных организаций







Фоторепортаж

22 февраля в Москве прошла внеочередная конференция Международного Центра Рерихов. На пост президента МЦР избран глава Комитета по сохранению наследия Рерихов Александр Прохорович Лосюков, а вице-президента — первый заместитель генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Александр Витальевич Стеценко.

В тот же день состоялось совместное совещание, участие в котором приняли представители около ста рериховских и общественно-культурных организаций России и других стран, в частности, Белоруссии, Украины, Латвии, Эстонии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Канады, Австрии, Болгарии, Германии, Финляндии.

Речь шла о крайне тяжелой ситуации, сложившейся вокруг общественного Музея имени Н.К. Рериха в результате отзыва лицензии у ОАО «Мастер-Банк». Красной нитью через выступления прошла мысль о том, что главная задача в настоящий момент — не допустить прекращения деятельности Музея и сохранить его общественный статус, поскольку это было непременным условием при передаче Святославом Рерихом в Россию наследия его семьи, на базе которого и создавался Центр-Музей имени Н.К. Рериха. А то, что руководство страны за три месяца так и не откликнулось на просьбы МЦР о помощи, наглядно иллюстрирует не соответствующее веяниям времени отношение государства к общественным формам культуры в нашей стране.

Участники встречи констатировали, что общественный Музей имени Н.К. Рериха является исключительно важным международным и российским объектом культуры, ведущей организацией в деле сохранения, изучения и популяризации наследия Рерихов. В этой связи ни у кого из присутствующих не вызвала сомнений необходимость и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку музею и МЦР в целом, в том числе волонтерскую помощь в проведении восстановительных и реставрационных работ.

Однако без внимания и содействия государства поправить ситуацию будет весьма трудно. Многие представители рериховских объединений с глубоким беспокойством отмечали, что даже спустя 21 год с момента ухода из жизни С.Н. Рериха его последняя воля так и не выполнена. В частности, Министерство культуры РФ фактически противодействует признанию Международного Центра Рерихов наследником по завещанию Святослава Николаевича.

Вопреки обязательствам государства всемерно поддерживать общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха власти Москвы в лице Департамента городского имущества не выполняют ранее принятые решения о предоставлении МЦР льготной ставки арендной платы (1 рубль за кв. метр в год) за Усадьбу Лопухиных. А ведь она была отреставрирована и продолжает воссоздаваться исключительно на средства меценатов и народные пожертвования.

В этой связи участники совещания приняли два открытых обращения к Президенту РФ и к мэру г. Москвы.
В ходе дискуссии участники совещания пришли к единодушному мнению, что, несмотря на финансовые трудности, необходимо продолжать наиболее значимые программы и проекты. Основным культурным мероприятием 2014-15 годов для всех рериховских организаций станет международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», посвященный 80-летию подписания этого документа и 140-летию со дня рождения Н.К. Рериха. Популяризация идей, заложенных в Пакте, а также наследия Рерихов станет главным содержанием выставочного проекта, который в наступившем году охватит также многие регионы России.
________________________________________
Более подробная информация о совещании будет предоставлена в ближайшее время.

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов