Новости отделения

21.02.2014

Лекция о жизни и творчестве Н.К.Рериха для посетителей Социального Центра Васильевского района г.Санкт-Петербурга







21.02.2014 г. для посетителей «Комплексного центра социального обслуживания населения Василеостровского района» Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов проведена лекция о жизни и творчестве Н.К.Рериха.

Н.К.Рерих – художник, археолог, путешественник, общественный деятель. В 2014 г. Н.К.Рериху исполняется 140 лет со дня рождения. Он родился в Санкт-Петербурге, закончил юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского Университета написанием работы «Правовое положение художников Древней Руси», а его дипломная работа в Академии Художеств «Гонец» стала началом известной серии картин «Славяне», в образах которой отразилось прошлое русского народа.

Во время своего путешествия по древним русским городам в начале ХХ века Николай Константинович Рерих увидел попустительство и пренебрежительное отношение к древностям русской истории и призвал к охранению памятников культуры – достояния своей Родины. Защита культурных ценностей, по мнению художника,  должна осуществляться не только в военное, но и в мирное время. Эта идея Н.К.Рериха легла в основу созданного им международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, известного в мире как Пакт Рериха, который был подписан странами латинской Америки и США 15 апреля 1935 года.

Н.К.Рерих – создатель серии уникальных горных пейзажей. Его пейзажи географически точны, большая часть из них создана на маршруте крупнейшей в ХХ веке Центрально-Азиатской экспедиции, которая с 1923 по 1928 гг. прошла по закрытым для западных исследователей горным тропам Гималаев, Тибета, Китайскому Туркестану, Монголии, Алтаю, Индии. «Мастером гор» назвали Николая Константиновича Рериха за непревзойденное мастерство в изображении горных пейзажей.

Н.К.Рерих, всемирно известный художник, считал, что Искусство и Культура – единственная основа, на которой народы мира могут объединиться. Ряд культурно-просветительных учреждений, созданных Рерихом в США в 20-х годах ХХ века, явился примером осуществления идей художника о Культуре. Его многочисленные серии картин – символическое изображение истории культурных достижений народов мира. Его творчеству свойственен синтез культуры, истории, живописного и литературного изображения отображаемых великим художником событий – синтез, который складывался на основе глубокого осмысления путей эволюции человечества.

Лекцию с видео-презентацией для посетителей Социального центра Васильевского Острова  г.Санкт-Петербурга провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения МЦР Е.Е. Корчемкина.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов