Новости отделения

14.02.2014

Открытие выставки «Зов Красоты» в библиотеке № 5 Приморского района г.Санкт-Петербурга







14 февраля 2014 г.  в библиотеке № 5 Приморского района г.Санкт-Петербурга (ул.Савушкина, 16) состоялось открытие выставки репродукций картин Святослава Николаевича Рериха «Зов Красоты»,  подготовленной к показу Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов.

В 2014 г. Святославу Николаевичу Рериху - художнику, ученому, просветителю, общественному деятелю - исполняется 110 лет со дня рождения, он известен в мировом искусстве как Вестник красоты и добра. Его художественное творчество насчитывает около 4000 картин, его перу принадлежат  статьи и книги, содержащие философские размышления о роли искусства и красоты в жизни человека. Он считал, что «если человек наделен Индивидуальным Сознанием и способностью к Познанию и если он эволюционирует и прогрессирует естественным образом, он должен уметь отличать добро от зла, менее хорошее от худшего, более совершенное и красивое от уродливого и посредственного». Красота, по его мнению, это – «величайшая Гармония, более совершенный Баланс» (С.Н.Рерих. Врата в Высшую Жизнь). Изучение красоты в Жизни и поклонение Красоте – так можно характеризовать творчество С.Н.Рериха. Святослав Николаевич Рерих – известный портретист: работы его кисти известных мировых деятелей и простых людей отличает оригинальность композиции, раскрытие богатого внутреннего  мира его героев и яркость палитры. Краски Святослава Николаевича Рериха излучают свет и пробуждают в зрителе чувство прекрасного.

Святослав Николаевич Рерих был крупным общественным деятелем: будучи еще молодым человеком, он возглавлял культурные учреждения  в Америке, созданные его отцом, Н.К.Рерихом.  Под его руководством проходили международные выставки, налаживались культурные связи с Европой и Азией.

Поселившись в Индии, Святослав Николаевич Рерих всем сердцем полюбил эту страну, посвятил ей немало своих работ. С.Н.Рерих был ученым-исследователем, работал в созданном его отцом, Николаем Константиновичем Рерихом в Индии, в Долине Куллу, Институте Гималайских исследований «Урусвати», где занимался фармакопеей, орнитологией, растениеводством, изучал древнее искусство Индии.

В послевоенное время, С.Н.Рерих активно участвовал в работе по подготовке подписания Индией Пакта Рериха, и впоследствии сотрудничал с культурными учреждениями индийских штатов по охране и защите древних памятников индийской культуры.

Святослав Николаевич Рерих – основатель Международного Центра Рерихов, ему принадлежит идея создания общественного музея в России, которому он и передал наследие великой семьи Рерихов. По его завещанию в Москве был создан Музей им. Н.К.Рериха, ведущий в настоящее время многогранную художественную, культурную, общественную и научную деятельность.

Лекцию с видео-презентацией по выставке «Зов Красоты» провела лектор Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Е.Е. Корчемкина.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов