Новости отделения

20.12.2013

Лекция о творчестве С.Н.Рериха для студентов реставрационно-художественного профессионального лицея г.Санкт-Петербурга







Фоторепортаж

20.12.13 в ГБОУ НПО Реставрационно-художественный Профессиональный лицей состоялась лекция с видео-презентацией по выставке «Зов Красоты», которая демонстрируется в лицее с начала декабря 2013 г. Выставка репродукций картин Святослава Николаевича Рериха «Зов Красоты» подготовлена к показу Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов, на которой представлены разные периоды творчества художника.

Святослав Николаевич Рерих – «великий сын великого отца» - национальная гордость не только России, но и Индии. Святослав Николаевич Рерих – художник с мировым именем, его  работы представлены во многих музеях мира и частных коллекциях, он особенно известен своим непревзойденным мастерством использования красок и особенной передачей цвета. Его картины светятся и звучат. Формула его творчества выражена в его призыве: «Будем стремиться к Прекрасному!».

Святослав Николаевич Рерих – известный общественный деятель, во время Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха с 1923 по 1928 годы, возглавлял в США  культурно-просветительные учреждения, созданные Николаем Константиновичем Рерихом. После второй мировой войны С.Н.Рерих провел большую работу по подготовке подписания Пакта Рериха правительством Индии и впоследствии активно участвовал в охранении памятников древнеиндийской культуры.

Святослав Николаевич Рерих – ученый. Его интересовали самые разные области науки, такие как орнитология, зоология, тибетская фармакопея, минералогия, растениеводство, химия и ее алхимические истоки, астрология, сравнительное религиоведение и философия, культурология и искусствознание. Он возглавлял работу естественнонаучного отдела Института Гималайских исследований «Урусвати», основанного Рерихами в Долине Куллу для обработки материалов Центрально-азиатской экспедиции и заложившего основы будущей одухотворенной науки.

Святослав Николаевич Рерих – Почетный Президент Международного Центра Рерихов, который был создан по его инициативе. Наследие семьи Рерихов по завещанию своих родителей Святослав Николаевич передал в Россию, оно составило основу постоянной экспозиции негосударственного Музея имени Н.К.Рериха в Москве, деятельность которого строится на принципах, заложенных Святославом Николаевичем.

Лекцию с видео-презентацией «Святослав Рерих. Страницы жизни и творчества» для студентов реставрационно-художественного лицея провела сотрудник СПб отделения МЦР Корчемкина Е.Е.

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов