Новости отделения

25.09.2013

В Кафедральном Соборе Буэнос-Айреса состоялась интронизация Знамени Мира







Фоторепортаж

Указом Президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер Международный День Мира обрел в этом году статус государственного праздника. Отмечается он 21 сентября. В торжествах в столице страны Буэнос-Айресе приняла участие и делегация Международного Центра Рерихов во главе с первым заместителем Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха А.В. Стеценко, прибывшая по приглашению неправительственной организации «Тысяча Тысячелетий Мира».

Этот праздник стал государственным благодаря инициативе двух неправительственных организаций Аргентины – «Тысяча Тысячелетий Мира» и «Мир, Экология и Искусство», которые уже много лет ведут работу по популяризации миротворческих идей Николая Рериха, заключенных в Пакте Рериха и его отличительном флаге, известном как Знамя Мира. Накануне, в здании Законодательного собрания Буэнос-Айреса, в зале, посвященном национальному герою Аргентины Хосе де Сан-Мартину, прошла церемония принесения клятвы и вручения Знамени новым Послам Мира. На почетном месте стяг соседствовал со знаменами Аргентины и Буэнос-Айреса.

Послов Мира на протяжении последних лет выбирают две названные организации – «Тысяча Тысячелетий Мира» и «Мир, Экология и Искусство». Этой высокой чести удостаиваются активисты неправительственных организаций стран Латинской Америки, представляющие самые различные сферы деятельности. В этом году, например, Знамя Мира было вручено директору детского сада при госпитале, руководителю хора социализации трудных подростков, учебному центру, добровольной пожарной дружине, организациям и лицам, работающим в области искусства и культуры. Это не только высокое звание, но и серьезная ответственность. Вот почему новые Послы Мира зачитывали текст клятвы.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава делегации МЦР А.В. Стеценко. Он отметил, что идеи и принципы, провозглашенные Н.К. Рерихом в Пакте его имени, не потеряли своей актуальности и сегодня.

В конце церемонии присутствующие исполнили гимн, посвященный Знамени Мира.

Самой значимой и яркой частью праздника стала церемония интронизации Знамени Мира в Кафедральном соборе Буэнос-Айреса. Ее провел настоятель собора, исполнительный секретарь епископата, пастор и церковный судья архиепископства Буэнос-Айреса падре Алехандро Руссо. Кстати, это вторая интронизация Знамени – первая состоялась в 1931 году в бельгийском городе Брюгге, в Соборе Святой Крови во время Первой Международной конференции, посвященной Пакту Рериха.

В начале церемонии падре Алехандро отслужил торжественную мессу, посвященную Международному Дню Мира, а затем у алтаря совершил таинство интронизации двух полотнищ Знамени. Первый стяг предоставила неправительственная организация «Тысяча Тысячелетий Мира». А вот второй прибыл из Москвы. Это точная копия Знамени Мира, переданного общественному Музею имени Н.К. Рериха вместе с наследием Николая и Елены Рерих, завещанным МЦР их сыном Святославом. Его настоятель собора получил из рук главы делегации МЦР Александра Стеценко. Далее падре Алехандро пригласил к алтарю вновь назначенных Послов Мира и освятил врученные им Знамена, как символ их подвижнической деятельности.

После завершения церемонии руководитель нашей делегации передал католическому священнику каталог Музея имени Н.К. Рериха, памятный знак Знамени Мира, диски с фильмами МЦР «Время собирать камни» и «Зов Космической эволюции». В качестве ответного жеста и в знак высокого доверия падре Алехандро попросил викария храма показать членам делегации МЦР сокровищницу кафедрального собора, которая произвела на гостей из России большое впечатление.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов