Новости отделения

17.07.2013

Торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Монтевидео (Уругвай)







Фоторепортаж

17 июля в Монтевидео, столице Уругвая, прошло торжественное открытие выставки Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность». В экспозиции, развернутой в новом Музее Миграции, представлены документы, уникальные фотографии и репродукции картин великого русского художника, мыслителя и выдающегося общественного деятеля Николая Рериха.  

С российской стороны выставку открывал председатель Комитета по сохранению наследия семьи Рерихов А.П. Лосюков: «Культурное наследие — это то, чем живет человечество, — сказал он, — и тот, кто не знает или уничтожает свое прошлое в своем настоящем, не имеет будущего».

Выставка вызвала огромный интерес среди представителей власти Уругвая и соседних стран, а также со стороны множества общественных организаций. На открытии присутствовали вице-премьер, министр культуры Уругвая, представитель ЮНЕСКО, президент «Юнидем-Уругвай», посол Никарагуа в Уругвае, посол РФ в Уругвае, представители муниципалитетов городов Пайсанду и Колония, а также известные люди, выдающиеся деятели культуры Уругвая.

Многие присутствующие впервые узнали из речи А.П. Лосюкова, что именно в Монтевидео восемьдесят лет назад, в декабре 1933 года, в ходе 7–ой конференции Панамериканского Союза было принято единогласное обращение к правительствам государств-членов этой организации с призывом подписать Пакт Рериха.

После торжественной речи председателя Комитета по сохранению наследия семьи Рерихов было задано множество вопросов о значении Пакта Рериха, об идентификационном знаке Пакта – Знамени Мира, о концепции культуры Николая Рериха. Видные деятели культуры — режиссеры театров, писатели, актеры интересовались театрально-декораторским творчеством художника, а именно, его участием в создании балета «Весна Священная» вместе с Дягилевым и Стравинским. Посол Никарагуа высказал свое искреннее пожелание организовать выставку «Пакт Рериха. История и современность» в его стране, а представитель ЮНЕСКО обещал поддерживать инициативы Международного Центра Рерихов.

Мероприятие завершилось торжественным вручением российской стороной представителям власти Уругвая Знамени Мира, которое сразу же было выставлено в центральном зале музея.

Читать статью «Выставка, посвященная Пакту Рериха, открылась в уругвайской столице» от 17.07.13 на сайте Euronews

Читать статью «Выставка, посвященная Пакту Рериха, открылась в уругвайской столице» от 17.07.13 на сайте РАДИО «Культура»

Читать статью «Пакт Рериха вернулся в Уругвай» от 17.07.13 на сайте Фонд РУССКИЙ МИР

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов