Новости отделения

21.05.2013

Выставка «Мыслители-космисты» в библиотеках Невского района г.Санкт-Петербурга







Фоторепортаж

В апреле – мае 2013 г. выставка «Мыслители-космисты», подготовленная к экспозиции Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов,   экспонировалась в двух библиотеках г. Санкт-Петербурга: в Центральной районной детской библиотеке (пр.Большевиков, 2) и в библиотеке № 4 Невского района (ул.Бабушкина, 135). В рамках выставки были проведены лекции с видео-презентациями для школьников и взрослых – посетителей библиотек. Выставка сопровождается экспозицией книг издательства Международного Центра Рерихов.

Мыслители-космисты – представители Русского космизма в философии, о которых рассказывает выставка Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, внесли огромный вклад в развитие познания системы космического мироздания, стояли у истоков формирования космического вида мышления. Их научные идеи завоевывают все новые и новые позиции в философских представлениях, в науке и искусстве, отражая организацию и структуру окружающего человека космического пространства.

Космизм, от греческого «kosmos» («организованный мир»), - философское представление о мироздании и роли человека в нем - уходит корнями в глубокую древность. Познавая мир, люди издавна стремились найти смысл, систему и организацию в окружающей их природе, понять законы, по которым построено окружающее пространство и космос. Человек, развивая сознание в процессе эволюции, изучал различные явления Природы и сопоставлял их с процессами, происходящими в космическом мироздании. Из знаний, полученных во время наблюдений, постепенно вырастала система познания окружающего мира и космического мироздания, становясь организованной, структурно-выстроенной и упорядоченной.

В наше время человечество совершает очередной шаг в познании  мира: из существа, ограниченного рамками одной планеты, человек становится гражданином Космоса – великой разумной системы, состоящей из различных миров. Каким он выйдет к мыслящим существам других планет и систем? Что принесет человек в великую историю мироздания? По-своему отвечал на эти вопросы К.Э.Циолковский, русский ученый, изобретатель, создатель ракетной техники, один из представителей русских мыслителей-космистов. Константин Эдуардович говорил: «Мы живем более жизнью космоса, чем жизнью Земли, так как космос бесконечно значительнее Земли по своему объему, массе и времени».

Мыслителей-космистов отличает синтетичность мышления, та особенность космического мышления, которая  позволяет понять многие процессы, недоступные ранее человеческому сознанию. Судьбы мыслителей трагичны, но и прекрасны. Их подвиг запечатлен в памяти человечества, достижения их мысли – достояние сокровищницы мировой культуры человечества. 

Лекцию «Идеи космизма в философии, науке и искусстве» для школьников 8 класса школы №337 Невского района представила  Корчемкина Е.Е., лектор СПб отделения МЦР, а школьники 7 класса гимназии №343 Невского района услышали лекцию, посвященную Дню Космонавтики, - «К.Э.Циолковский», которую прочитала лектор СПб отделения МЦР Шестакова Л.И.. Лекции сопровождались красочными видео-презентациями и рассказом о книгах, которые издает Международный Центр Рерихов о мыслителях-космистах.         

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов