Новости отделения

01.10.2012

Проведение открытого детского конкурса "Индия моими глазами" в номинации литературное творчество (эссе) в Санкт-Петербурге







Фоторепортаж


1 октября 2012 года, в номинации литературное творчество (эссе),  в Белом Зале Детской библиотеки истории и культуры Петербурга состоялся творческий конкурс среди детей из общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга. Конкурс в номинации художественное творчество (рисунок), среди учащихся художественных школ и школ искусств Санкт-Петербурга, состоялся 25 сентября 2012 года в Российской Академии Художеств. Все эти мероприятия проходят в рамках Северо-западного открытого детского конкурса "Индия моими глазами", которое организует и проводит Генеральное консульство Индии в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургское отделение международной общественной организации «Международный Центр Рерихов».

Целью Конкурса «Индия моими глазами» является  привлечение внимания детей школьного возраста из Северо-Западного региона Российской Федерации к изучению истории, культуры и природы Индии и содействие развитию и укреплению дружбы, взаимопонимания в отношениях между детьми двух стран – Индии и России.

Конкурс в номинации литературного творчества – эссе, открыл председатель Санкт-Петербургского отделения  Международного Центра Рерихов  Э.А.Томша. Он поздравил учащихся общеобразовательных школ города и рассказал, что первая его часть  - художественное творчество (рисунок) состоялась среди учащихся художественных школ и школ искусств г. Санкт-Петербурга 25 сентября в Рафаэлевском зале Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств. 29 сентября  конкурс «Индия моими глазами» прошел  в двух номинациях и в Ленинградской области. Местом его проведения стала Волосовская Детская Школа Искусств им. Н.К. Рериха в г. Волосово. Конкурс проходит также и во многих  других городах Северо-Западного региона России: в Новгородской, Псковской, Вологодской, Мурманской, Архангельской областях, Республиках Карелии и Коми.

В литературном конкурсе среди учащихся общеобразовательных школ Санкт-Петербурга участвовало около сорока детей из девяти районов города. Очень отрадно, подчеркнул  Э.А.Томша, что конкурс затронул несколько возрастных категорий школьников, это показывает стремление детей к изучению Индии и дает надежду на укрепление и развитие дружественных связей между Россией и Индией в будущем. В заключение Эдуард Антонович пожелал участникам конкурса больших успехов и творческого вдохновения в изложении своих представлений об этой прекрасной стране.

Затем с приветственным словом к  собравшимся обратился Генеральный консул Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге г-н Вишвас Виду Сапкал. Он выразил благодарность Санкт-Петербургскому отделению Международного Центра Рерихов, Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Детской библиотеке истории и культуры Петербурга за содействие и поддержку в организации и проведении конкурса.

Г-н Сапкал отметил, что Индия, как и Россия, является  уникальной страной. Она занимает обширную территорию и состоит из 25 штатов и семи союзных территорий, в каждом из которых своя культура, свой язык, свои традиции. В многонациональной Индии в равной мере присущи единство и многообразие, и в этом заключается ее сильная сторона. В Индии в течение многих веков мирно сосуществуют самые разные религии и в этом тоже ее сила. Г-н Вишвас Виду Сапкал подчеркнул особый характер индийско-российских отношений и отметил, что между нашими народами существует духовная близость, которая позволяет нам глубоко понимать друг друга. Г-н Сапкал пожелал ребятам больших успехов в литературном конкурсе, в учебе и в жизни.

Затем выступила представитель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями г. Санкт-Петербурга А.В.Булкина. От лица Комитета она выразила благодарность организаторам конкурса, отметила значимость его проведения для укрепления сотрудничества между Россией и Индией, для обмена культурными традициями и развития добрых отношений между народами двух стран.

В заключение с теплым приветствием к участникам конкурса обратилась заведующая Детской библиотеки истории и культуры Петербурга М.Л.Васюкова.  Она рассказала, что  Дом Бажанова, в котором проходит конкурс, является памятником архитектуры как оригинальный образец северного модерна. Наибольшую известность дом получил в связи со знаменитым "Богатырским фризом" Н.К.Рериха и майоликовым камином "Вольга и Микула", выполненным по рисунку М.А.Врубеля.  Белый Зал библиотеки, в котором будет проходить конкурс – очень «теплый и дружелюбный» зал, в его пространстве постоянно проходят концерты, выставки, встречи с художниками, писателями, путешественниками, неординарными людьми искусства различных стран. Мира Львовна пожелала школьникам успехов и выразила уверенность, что они обязательно получат положительный результат от того замечательного дела, ради которого они сегодня сюда пришли.

Конкурс продолжался в течение часа в каждой из двух возрастных категорий учащихся. Конкурсанты в своих работах рассказывали о своем отношении к Индии, к ее  культуре, проникнутой духом радости, к ее приветливому, улыбчивому, доброжелательному народу, писали о том, как они себе представляют эту одну из самых прекрасных стран мира, о своих мечтах когда-нибудь обязательно здесь побывать.

Победители Северо-западного открытого детского Конкурса «Индия моими глазами» в номинации литературного творчества – эссе, будут награждены Дипломами и ценными подарками в Генеральном Консульстве Индии в Санкт-Петербурге. Лучшие рисунки и эссе учащихся из разных городов, областей и республик Северо-запада будут изданы в альбоме-каталоге, который будет вручен победителям Генеральным консулом в День Республики Индии.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов