Новости отделения

22.09.2012

Старшеклассники из Cанкт-Петербурга посетили музей-усадьбу Н.К.Рериха в Изваре








Фоторепортаж


В солнечный день 22 сентября 2012 года старшеклассники общеобразовательной школы № 489 Московского района г.Санкт-Петербурга посетили музей-усадьбу Н.К.Рериха в пос. Извара Ленинградской области. По дороге из Санкт-Петербурга в Извару Корчемкина Е.Е., сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, рассказала о творчестве Н.К.Рериха, художника, философа, путешественника, общественного деятеля. В Изваре учащиеся Санкт-Петербургской школы посетили Изварский парк и музей-усадьбу Н.К.Рериха, в котором услышали увлекательный рассказ Валерия Анатольевича Смирнова о жизни и творчестве Николая Константиновича Рериха в Изваре, о судьбе Изварского поместья, его истории и будущем.

Детство и юность Николая Константиновича Рериха прошли в имении Извара под Санкт-Петербургом, где Н.К.Рерих мальчиком почувствовал красоту северной природы, познакомился с её лесами и озерами. Интерес к археологии у Н.К.Рериха развился в Изваре, его с детства окружали древние курганы – захоронения древних поселенцев Ижорского плато. Музей-усадьба Н.К.Рериха в Изваре в настоящее время ведёт большую научную работу в области археологических раскопок, результаты этой работы, представленные в экспозиции музея, очень заинтересовали школьников. Без прошлого нет будущего, считал Н.К.Рерих. В.А.Смирнову удалось передать старшеклассникам увлеченность сотрудников музея историей Волосовского края и связями прошлого усадьбы с её настоящим и будущим.

Ребята с интересом слушали рассказ Валерия Анатольевича об особенностях быта и жизни XIX века, рассматривали предметы быта, представленные на экспозиции, многие из которых принадлежали семье Н.К.Рериха. Разная судьба у предметов и мебели, выставленной в музее. По мере развития музея росло уважение местного населения к музею, и предметы, мебель, которые по разным причинам в разные периоды истории страны были изъяты из имения, постепенно возвращались в оживающую усадьбу.

Во флигеле Валерий Анатольевич провел викторину по знанию школьниками имен известных деятелей культуры России. Старшеклассники с интересом отвечали на вопросы экскурсовода, и победители получили в качестве приза книгу Н.К.Рериха «Сердце Азии».

Помимо экспозиции самого музея-усадьбы, школьники увидели выставку «По Маршруту Мастера», которая в настоящее время экспонируется в музее-усадьбе Н.К.Рериха в Изваре. Выставка «По Маршруту Мастера» подготовлена Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов и представляет собой фотодокументы, выполненные Л.В.Шапошниковой, Генеральным директором Музея имени Н.К.Рериха, заслуженным деятелем искусств РФ, академиком РАЕН и РАКЦ во время ее экспедиции по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха.

Музей-усадьба Н.К.Рериха получил официальный статус памятника природы: в отдельной комнате музея представлены экспонаты растений, животных, птиц, насекомых – богатая коллекция, собранная, в том числе и сотрудниками музея на территории музея-усадьбы.

В конце экскурсии старшеклассники посетили здание бывшей земледельческой колонии рядом с музеем-усадьбой, которое в настоящее время реставрируется, и услышали рассказ В.А.Смирнова о планах музея-усадьбы по расширению культурологической и образовательной работы музея с населением Ленинградской области.

Музей-усадьба Н.К.Рериха в пос. Извара Ленинградской области в настоящее время является государственным музеем. Сотрудники музея ведут обширную научную и исследовательскую работу, которая позволяет включать музей-усадьбу Н.К.Рериха в Изваре в число интереснейших музеев России. Коллектив единомышленников, возглавляемый директором музея О.А.Черкасовой, устремлен в будущее и полон идей по развитию деятельности музея как в области, исторических, археологических и естественнонаучных изысканий, так и в области культурологических и образовательных программ.

Фоторепортаж

См.также на сайте Музеи России


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов