Новости отделения

20.02.2024

Встреча культурной общественности Санкт-Петербурга с Андреем Николаевичем Зелинским в Центральной детской библиотеке «Невская ЦБС» (проспект Большевиков, 2Б)



20 февраля 2024 года в Центральной детской библиотеке «Невская ЦБС» (проспект Большевиков, 2Б) состоялась встреча культурной общественности Санкт-Петербурга с Андреем Николаевичем Зелинским - доктором исторических наук, профессором, востоковедом, генеральным директором Центра ноосферной защиты имени академика Зелинского, директором мемориального Музея-квартиры академика Н. Д. Зелинского.

А.Н. Зелинский рассказал слушателям, когда видел картину Н.К. Рериха «Гессер хан» в кабинете Ю.Н. Рериха, по накалу красок соотнес ее с картиной Н.К.Р Рериха «Зарево». Он почувствовал, что речь в этих картинах об одном и том же -  о битве добра и зла.

В своей лекции А.Н. Зелинский отметил, что Евразийство вошло в наше сознание, когда свершилась революция и большая часть ученых вынуждена была выехать в Европу где они пытались осмыслить всё произошедшее с Россией. Русская Евразия - 20 млн км. Сконцентрирована на одном материке, в этом ее уникальность, сила и особенность

Интерес Н.К. Рериха к истории, и ко времени татаро-монгольского ига в 13 веке, Россия была подвергнута нашествию. Цитата из очерка «Радость искусству»: «О татарщине остались воспоминания только как о каких-то мрачных погромах. Забывается, что таинственная колыбель Азии вскормила этих диковинных людей и повила их богатыми дарами Китая, Тибета, всего Индостана. В блеске татарских мечей Русь вновь слушала сказку о чудесах, которые когда-то знали хитрые арабские гости Великого Пути и греки.»

Татары пришли на Русь с Востока, а с запада на Русские земли двигались северные крестоносцы, мощная часть католической Европы, которая стремилась захватить не только территориально наши уже в то время богатейшие земли, но и подавить их духовно, поставить их не только под геополитический, но духовно – стратегический контроль, т.е навязать нам свою аксиополитику.

Как писал Л.Н. Гумилев, перед всеми мыслящими русскими людьми, князьями стояла одна проблема, кто хуже – татары или немцы. И А. Невский выбрал совершенно точную позицию, ответив послам папы Иннокентия 4: «От вас учения не приемлем». И если победят немцы, но национальной русской культуре, которой уже в то время было более 200 лет, придет конец, запад – католики относились беспощадно к восточно - крестьянской православной цивилизации и, если в этом вопросе мы уступим, но наша культура погибнет безвозвратно. Александр Невский сделал исторический, геополитический, аксиологический выбор, слова которого были выбиты 1000 лет тому назад на одной из стен греческого православного монастыря на Афоне «Православие или смерть». Т.о. А. Невский сохранил восточно -крестьянскую цивилизацию. И в гравитационном поле этой восточно – крестьянской цивилизации росла и вырастала Россия, и все мы. И это сохранилось в нашей генетической памяти

В 1054 году произошёл кардио – ментальный, психо – тектонический раскол между двумя цивилизациями (Церковный раскол). И эхо этих событий звучит и ныне. И противостояние между Россией и Западом нарастает.

Для России всегда было характерно степное раздолье, с которым русский человек сроднился с детства. Степная стихия, которая питала и орды кочевников,

Н.К. Рерих выразил мысль, что Азия является родиной всех мировых религий. Н.К. Рерих осуществил свою мечту – организовал Центрально – Азиатскую экспедицию. И его замечательный сын знал все наречия тибетского языка смог быть ему незаменимым помощником во всей этой невероятной экспедиции

Воспоминания Ю.Н. Рерих о Дж.Неру и его словах, сказанных Н.К. Рериху, которые Андрей Николаевич запомнил на всю жизнь: «Надо смотреть в лицо мира спокойными и ясными глазами, несмотря на то, что глаза мира сегодня налиты кровью». И это слова сейчас приобретают особый апокалиптический смысл. Поэтому все, что связано с семьёй Рерихов так дорого для нас, каждый штрих. Религия Рериха – это религия Родины. Он верил в Россию. Цитата из очерка «Нерушимое»: «…Великая Родина, все духовные сокровища твои, все неизреченные красоты твои, всю твою неисчерпаемость во всех просторах и вершинах – мы будем оборонять. Не найдется такое жестокое сердце, чтобы сказать: не мысли о Родине.»

В конце лекции А.Н. Зелинский привел несколько выдержек из очерков Н.К. Рериха, прокомментировав их своими мыслями. «Крылья победы»: «Развернулись блистательные крылья Победы! Каждый день, слышите ли, каждодневно славные русские воины возвращают Родине сотни городов и селений. Неудержимо стремится славное воинство через все вражеские препоны. Так много побед сообщает московское радио каждое утро, что весь день ходим в высоком подъеме и шлем от Гималаев сердечные мысли богатырям русского народа.»

И еще одна цитата из очерка Н.К. Рериха «Завет». «Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и все человечество». 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов