Новости отделения

16.02.2024

Вторая лекция в лектории Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов из цикла: «Семья Рерихов. Рерихи и Петербург» - «Ведущая» в библиотеке истории и культуры Петербурга (ул. Марата, д. 72)



16 февраля 2024 г. в библиотеке истории и культуры Петербурга (ул. Марата, д. 72) состоялась вторая лекция в лектории Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов из цикла: «Семья Рерихов. Рерихи и Петербург» - «Ведущая». Земной путь и духовный подвиг Е.И.Рерих». Мероприятие провела сотрудник отделения Т.В.Александрова.

Лекция посвящена 145-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих (12.02.1879–5.10.1955), выдающегося русского мыслителя, ученого, писателя, переводчика, международного общественного деятеля. В переломную эпоху рубежа XIX–ХХ вв. Е.И.Рерих сыграла выдающуюся роль в труднейшем процессе создания нового космического мировоззрения и дала очередной импульс к духовному восхождению человечества по пути эволюции.

В лекции были освещены истоки и предпосылки, заложившие основы космического миропонимания Е.И.Рерих; было показано, как происходило формирование тех высочайших качеств духа, которые в будущем позволят ей выполнить свое предназначение.

Истоки широкого миропонимания  Елены Ивановны закладывались в ее семье, обстановка которой пробуждала интерес к познанию и осмыслению мира. Елена росла и воспитывалась в атмосфере богатых культурных и духовных традиций семьи, окружение которой составляли известные музыканты, писатели, художники.

Любовь к природе служила для Елены неиссякаемым источником  духовного обогащения и радости, формировала у девочки чувство неразрывного единения с Мирозданием, устремление к глубокому познанию его законов. 

После окончания с золотой медалью Мариинской женской гимназии, Елена продолжает обучение в Санкт-Петербургской музыкальной школе, где учеников готовят к профессиональной музыкальной деятельности, и получает здесь блестящее образование по классу фортепиано. Любознательная девушка много занимается самостоятельно - изучает русскую и европейскую литературу, историю религий и философию.

В 1899 году Е.И.Шапошникова встретилась с Н.К.Рерихом, уже известным художником и археологом; знакомство в дальнейшем переросло в союз, восхищавший окружающих своей гармонией. Она была ведущей в своей семье – женой и матерью, другом и сотрудником своего великого мужа и главным водителем для своих сыновей, Юрия и Святослава.

Но Е.И.Рерих была ведущей и для всего человечества: «В ней в великой гармонии слилось небесное и земное – со всеми их трудностями, задачами, страданиями и драматическими ситуациями. Ей пришлось вынести на своих женских плечах и то, и другое...», - писала академик, заслуженный деятель искусств РФ, основоположник научного рериховедения Л.В.Шапошникова, с именем которой неразрывно связано систематическое научное осмысление многогранного наследия Е.И.Рерих.

В лекции были рассмотрены важные вехи биографии Е.И.Рерих: «путешествие по старине» (1903-1904 гг.) вместе с Н.К.Рерихом, жизнь в Карелии, Англии, США, Индии; освещены яркие грани ее героического творчества – путешественницы, ученого и организатора науки, общественного деятеля мирового масштаба, выдающегося мыслителя и философа ХХ века, писателя и переводчика, истинного патриота, беззаветно любившей свою Родину и посвятившей ей все свое творчество.

Также в лекции было рассмотрено значение эпистолярного творчества Е.И.  Рерих, представляющего собой важную часть ее духовно-философского наследия. В письмах, написанных многочисленным корреспондентам со всего мира, Еленой Ивановной освещались самые разные вопросы, начиная  от  космологии, проблем воспитания, научных вопросов, до конкретных рекомендаций по самоусовершенствованию и поддержанию здоровья.

Главным трудом жизни Е.И.Рерих стало создание в сотворчестве с великими философами Востока, которых в духовной традиции Индии принято называть Махатмами (Великими Душами),  философии космической реальности, Живой Этики, которая соответствует новому эволюционному витку развития человечества и является завершающим этапом в формировании нового космического мироощущения, возникшего в ходе Духовной революции в России на рубеже XIX–ХХ веков.

Живая Этика представляет собой современную целостную концепцию одухотворенного Космоса, неотъемлемой частью которой является человек. Синтетичность, гибкость, насыщенность смыслами, отмечаемые современными учеными, делают Живую Этику больше, чем просто философской системой – ее потенциал огромен, и он может быть использован  во всех областях науки и жизни человека. 

Главный жизненный и духовный подвиг Е.И.Рерих состоял в том, что она смогла воспринять и донести до человечества сокровенное учение Востока, соединив его с современными научными достижениями Запада. Творчество Е.И.Рерих, как и творчество остальных членов семьи Рерихов, является уникальным примером духовного синтеза, моста между культурами Индии и России, Востока и Запада.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов