Новости отделения

25.06.2023

Презентация выставки Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов «Держава Рериха» в библиотеке № 1 им. Фрунзе (г. Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 46/2)



25 июня 2023 г. в библиотеке № 1 им. Фрунзе (г. Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 46/2), состоялась презентация выставки Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов «Держава Рериха». Лекцию «Н.К.Рерих. Жизнь и творчество» и экскурсию по выставке провела сотрудник отделения Т.В.Александрова.

Николай Константинович Рерих, выдающийся художник, ученый, мыслитель, путешественник и международный общественный деятель родился в Санкт-Петербурге 9 октября 1874 года. Императорскую Академию художеств он окончил дипломной работой - картиной «Гонец», первой из серии «Славяне». Яркий и самобытный, свободолюбивый и созидательный – таким предстает славянский мир на картинах Рериха.

Историческими мифами, легендами и сказаниями древних народов была насыщена земля Ижорской возвышенности, на которой находилась семейная усадьба Рерихов – Извара. Здесь Николай Рерих провел детские годы. «Около Извары почти при каждом селении были обширные курганные поля от X века до XIV. От малых лет потянуло к этим необычным странным буграм, в которых постоянно находились занятные металлические древние вещи», - вспоминал Н.К.Рерих.

В 1903-1904 годах Рерих отправляется в «путешествие по старине», которое он совершает вместе со своей женой Е.И.Рерих, «ладой, другиней, и вдохновительницей». Около 90 этюдов памятников древнего зодчества, написанных художником и сотни фотографий, сделанных Еленой Ивановной - результат их поездки по старинным русским городам, монастырям и храмам. Впоследствии многие памятники были разрушены войнами и невежественным небрежным отношением к ним, и их первоначальный вид сохранился только на картинах Н.К.Рериха.

В это время у Николая Рериха рождается мысль о необходимости деятельной защиты памятников культуры. Рерих пишет пророческие картины и многочисленные статьи, призывает общественность обратить внимание на состояние памятников культуры и на необходимость их сохранения и правильной реставрации.

Картины Рериха, его работа в известном объединении «Мир искусства», сотрудничество с театрами, оформление спектаклей для «Русских сезонов» Дягилева – приносят художнику мировую славу. Его выставки в странах Скандинавии, Лондоне, США проходят с огромным успехом. В Америке Н.К.Рерих пишет серии картин «Санкта», «Новая Мексика», «Сюита океана», «Мечты мудрости»; создает ряд культурных учреждений, целью которых должно стать сотрудничество художников, скульпторов, музыкантов разных стран мира и синтез искусств.

В 1923 году Рерихи отправляются в длительную Центрально-Азиатскую экспедицию, которую впоследствии назовут самой крупной экспедицией ХХ века. По окончании экспедиции в Долине Кулу Рерихи создают научный Институт «Урусвати» («Свет Утренней Звезды»), который ведет большую научную, исследовательскую работу в сотрудничестве со многими международными университетами и научными обществами разных стран мира.

После Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рерих проводит широкую международную деятельность в защиту культуры: ведет переписку с видными представителями искусства, науки, культуры, политическими деятелями разных стран. В 1929 г. при сотрудничестве доктора международного права и политических наук Парижского университета Г.Г.Шклявера Н.К.Рерих создает проект Договора о защите культурных ценностей. Первый международный Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» был подписан в Вашингтоне двадцатью одной страной 15 апреля 1935 г. В честь инициатора и автора Договора его впоследствии назвали «Пактом Рериха».

Творческое наследие Рерихов по завещанию родителей привезут на Родину их сыновья - Юрий Николаевич и Святослав Николаевич. Ю.Н.Рерих по возвращении на родину в 1957 году организует выставки картин отца во многих городах СССР, которые пройдут с огромным успехом; создаст новые направления в советском востоковедении, оставит группу учеников и последователей. Святослав Николаевич Рерих в 1990 г. передаст наследие родителей в Россию для создания общественного Центра-Музея им. Н.К.Рериха, который будет основан в усадьбе Лопухиных в центре Москвы.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов