Новости отделения

18.05.2023

Открытие выставки Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в выставочном пространстве Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ)



18 мая 2023 года, в Санкт-Петербурге, в выставочном пространстве Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ) состоялось открытие выставки Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», приуроченной к 120-летию путешествия Н.К.Рериха и Е.И.Рерих по древним городам России, и подготовленной к экспозиции Санкт-Петербургским отделением.

Поездкой «по старине» назвал это путешествие Н.К. Рерих. Он изучал древнерусскую архитектуру, старинную живопись, фольклор. Результатом поездки «по старине» стали этюды и картины, многочисленны статьи Н.К. Рериха. Наряду с этим мы сегодня можем видеть замечательные и качественные фотографии храмов, сделанные Е.И. Рерих.

Выставку открыла Екатерина Рюриковна Возняк, - декан архитектурного факультета СПбГАСУ. Екатерина Рюриковна отметила важность открытия выставки в стенах Университета. В своем выступлении она посоветовала студентам, присутствовавшим на открытии выставки посетить города, вошедшие в маршрут путешествия Н.К.Рериха «По старине», чтобы соприкоснуться с архитектурным наследием прошлого.

С приветственной речью выступил председатель Санкт-Петербургского Отделения МЦР Э.А.Томша.

Э.А.Томша обратил внимание собравшихся на важность этой открытия выставки в Санкт-Петербурге и тот факт, что культурная и научная общественность Росси в течении двух лет будет отмечать это знаменательное событие – 120 лет художественно-археологической экспедиции Н.К.Рериха и его супруги Е.И.Рерих.

Эдуард Антонович кратко представил историческую справку о том, что в 1903 году Николай Константинович вместе с женой Еленой Ивановной при поддержке Императорской археологической комиссии и Императорского общества поощрения художеств посетил целый ряд городов, связанных с важными этапами русской истории и становлением исконной русской архитектуры. В 1904 году Н.К.Рерих продолжил экспедицию по России уже самостоятельно. За весь период двухлетнего маршрута вошло более 40 городов. Результатом этой художественно-археологичесеой экспедиции, как сейчас принято называть, послужило больше 90 работ, художественных зарисовок, этюдов вот всех наших российских русских святынь, и благодаря которым сегодня во многом архитекторы, и а также исследователи нашей истории, культуры нашей страны могут иметь представление о корнях, традициях, которые были заложены в архитектурных формах, как шедевры русского зодчества России.

Э.А.Томша отметил, что путешествие послужило импульсом для создания Н.К.Рерихом, спустя годы, концепции значения культуры, ее сохранения и защиты для будущей эволюции человечества. Его широкая общественная деятельность в защиту и сохранении культуры вначале в России, а затем и за рубежом, было осуществлена художником в первом международном Договоре о защите культурного наследия, как в военное, так и в мирное время (Пакт Рериха), послужившим основой создания и деятельности ЮНЕСКО, а также конвенция ЮНЕСКО 1954 года по защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов и два Протокола к ней.

В своем выступлении Э.А.Томша рассказал, что на открытии выставки можно увидеть историческую ретроспективу художественно-археологической экспедиции Н.К. Рериха, сделанные по маршруту экспедиции 1903-1904 годов с высказываниями художника в прессе и его статьях.

В заключении Эдуард Антонович Томша сообщил собравшимся, что 17 мая в г. Смоленске в культурно-выставочном центре имени Тенишевых Международным Центром Рерихов (Москва) была открыта выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее». Этот культурно-выставочный проект после Смоленска и Санкт-Петербурга будет продолжен в городах на территории России и Беларуси, по которым проходил маршрут экспедиции Н.К.Рериха.

Далее, с приветственным словом выступил председатель Правления Санкт-Петербургского Союза Ученых Андрей Леонидович Тимковский. В рамках своего выступления, Андрей Леонидович рассказал о борьбе членов Санкт-Петербургского Союза Ученых за сохранение не только архитектуры, но также археологических ценностей, библиотек, научных учреждений. Также, слушатели узнали о проведенной Союзом Ученых в 2021 году совместно с Международным Центром Рерихов онлайн - конференции, посвященной защите культурных ценностей. Были высказаны мысли о необходимости осуществления условий для сосуществования и созвучия разных пластов культуры, культуры разных времен, и о недопустимости создания архитектурных «монстров». В конце своего выступления Андрей Леонидович выразил благодарность устраителям выставки.

Заместитель декана архитектурного факультета СПбГАСУ Милена Владимировна Золотарева.

Елена Владимировна выразила озабоченность, связанную с проблемой нарушения среды и потерей идентичности исторических городов России, создающей неповторимость каждому из городов. Она подчеркнула важность вклада Н.К.Рериха в вопрос сохранения архитектурных ценностей.



Заместитель декана архитектурного факультета СПбГАСУ Олег Павлович Федоров.

Олег Павлович поблагодарил Санкт-Петербургское Отделение Международного Центра Рерихво за возможность экспозиции выставки в стенах СПбГАСУ. В своем выступлении он высказал мысли о важности внимания по отношению к культуре, понимания ценности отношения к истории, к историческому наследию как к объединяющим началам, а также рассказал о работе, проводимой в рамках учебного процесса университета и связанной с знакомством студентов с памятниками архитектуры Ленинградской области и отдельных городов России.

Доцент кафедры истории теории архитектуры СПбГАСУ Мостович Валерий Юрьевич.

В рамках своего выступления Валерий Юрьевич поделился мыслями о значимости Пакта Рериха и конкретно о значимости Знамени Мира – отличительного знака Пакта, созданного Н.К.Рерихом. Также, он привел отрывки из очерков и статей Н.К.Рериха о важности Культуры в жизни каждого человека. «Всякое культуроборство есть невежество. Всякое против культуры сквернословие есть признак животности. Человечность и служение человечеству воздвигнутся от культуры. Нести знамя культуры – это значит охранить лучшие мировые ценности».

Старший преподаватель кафедры архитектурного и градостроительного наследия Обласов Юрий Александрович.

Юрий Александрович высказался об исключительной актуальности и важности выставки, представленной в стенах университета, а также о важности сохранения культурной преемственности от поколения к поколению, и необходимости сохранения культурных ценностей, как о факторе, способствующем поддержанию этой преемственности.

Также, в рамках своего выступления, Юрий Александрович рассказал о двух подходах в отношении к памятникам старины: принципе, изложенном «прирафаэлитами», смысл которого заключается в допущении саморазрушения памятников архитектуры, потерявших свою актуальность, и о принципе научной реставрации, целью которой является обеспечение поддержки памятников архитектуры, а также актуализация их функции во избежание разрыва культурной преемственности поколений.

Председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Э.А.Томша выступил с заключительным словом.

Подытоживая выступления уважаемых преподавателей и руководителей СПбГАСУ, он отметил что «защита должна быть действенной, и как справедливо было отмечено сегодня – да, есть два направления, но какое одержит победу, зависит от всех нас» И далее продолжил: «…действенно, если мы говорим о сегодняшнем открытии выставки в вашем университете, зависит от вас в конкретных, реальных проектах, в основе которых будет учитываться очень важная составляющая нашей преемственности из прошлого, те незыблемые устои культуры, на которых как фундамент, будет строиться современные шедевры архитектуры».

В заключении открытия выставки студенты, преподаватели, и гости осмотрели выставку. Состоялась продолжительная дискуссия и обмен мнениями по содержанию выставки.

См. также https://www.spbgasu.ru/news-and-events/news/otkrylas-vystavka-k-120-letiyu-puteshestviya-n-k-rerikha-po-drevnerusskim-gorodam-/

Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов