Новости отделения

28.04.2023

Лекторий Санкт-Петербургского отделения МЦР в библиотеке Истории и культуры Санкт-Петербурга (ул.Марата д. 72)



В рамках лектория Санкт-Петербургского отделения состоялась 12 лекция из цикла «Петербург на рубеже веков, Н.К.Рерих и его выдающиеся современники» Лекцию на тему «Александр Николаевич Бенуа. «… не перечесть всего, где потрудился, боролся и побеждал во имя искусства Александр Бенуа». Н.К. Рерих» прочитала сотрудник Санкт-Петербургского отделения МЦР Морозова М. Я.
                                    
С именем Александра Николаевича Бенуа связан целый пласт в отечественной и мировой художественной культуре.   Один из ярких мастеров театральной живописи, создавший большое количество спектаклей на театральных сценах Москвы. Петербурга, а также на сценах Европы и Америки. Художественный руководитель первых «русских сезонов» в Париже, один из основателей объединения «Мир искусства».

Александр Николаевич Бенуа родился 21 апреля (3 мая) 1870 года в Санкт-Петербурге, в доме на углу ул. Глинки и пр. Римского-Корсакова, в семье архитектора Николая Леонтьевича Бенуа и его жены Камиллы Альбертовны, дочери архитектора Альберта Катериновича Кавоса и был младшим 9-м ребенком в семье Бенуа. 

Рисовать Бенуа начал рано в частном детском саду, где рисование преподавал известный передвижник К. В. Лемох. Первоначальное образование он получил в гимназии «Императорского человеколюбивого общества», а затем в частной гимназии К. И. Мая (1885–1890). После окончания гимназии Бенуа поступил на юридический факультет Петербургского университета (1890), став дипломированным юристом (1894 г.).

Бенуа занимался живописью самостоятельно, брал уроки акварели у своего старшего брата Альберта, талантливого акварелиста, изучал литературу по истории искусств, позднее копирует в Эрмитаже картины старых голландцев. У него был абсолютный слух. Он хорошо играл на рояле, импровизировал, обладал прекрасной памятью. 

В лекции было освещены вехи творческого пути А. Бенуа как искусствоведа, критика, историка-искусствоведа, графика, иллюстратора книги, в том числе и для детей. В лекции были рассмотрены литературные труды А. Бенуа, многие из которых являются одним из ценнейших наследий Серебряного века.

В лекции был освещен многогранный труд А.Бенуа в Эрмитаже в должности заведующего Картинной галереей. Александра Бенуа ценили за острый ум, эрудицию, энциклопедическую начитанность, за неисчерпаемую фантазию, умение создать вокруг себя творческую атмосферу.  Так же его были освещены вехи художественной деятельности Александра Бенуа, и его участие в выставках.

Александр Николаевич Бенуа прожил долгую и плодотворную жизнь, не дожив до своего 90 - летия 2 месяца.  70 лет жизни отдано каждодневному труду. Александр Николаевич Бенуа ушел из жизни 9 февраля 1960 года, от случайного гриппа и похоронен в Париже.

         Н.К. Рерих высоко оценил вклад Александра Бенуа  в мировую  культуру в своей статье Об Александре Бенуа. «…Александр Бенуа - неповторенный мастер и в картинах, и в театральных постановках. Бенуа – редкий знаток искусства, увлекательный историк искусства, воспитавший целые поколения молодежи своими убедительными художественными письмами. Бенуа – собиратель предметов искусства. Не только знание и начитанность, но тонкий вкус и прозрение дали его собранию особую привлекательность. Наконец, Бенуа – незаменимый деятель культуры в ее широком понимании; гуманизм, этот цемент всех человеческих взаимоотношений, запечатлен во всей жизни Бенуа…


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов