Новости отделения

02.05.2023

Выставки репродукций картин в школах Фрунзенского и Приморского районов г.Санкт – Петербурга



В рамках проведения выставок для средних общеобразовательных учебных заведениях, которые проводит Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов в апреле месяце 2023 года в средних общеобразовательных учебных заведениях г. Санкт - Петербурга прошли лекции. 

17 апреля 2023 года в ГБОУ СОШ № 553 Московского района для учащихся 8 классов прошла лекция «Пакт Рериха». (История. Факты. Актуальность), которую провел сотрудник отделения Гаврилов М.Ю. 

М.Ю. Гаврилов рассказал учащимся, что Международный Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха) был подписан 15 апреля 1935 года в Белом Доме, в Вашингтоне представителями 21 страны Северной и Южной Америки.   

В ходе презентации, учащиеся узнали, что автором этого уникального документа о защите культурных ценностей стал наш соотечественник выдающийся деятель культуры, знаменитый русский художник, ученый, мыслитель и археолог Н.К. Рерих. Учащимся рассказали, что идея заключения международного соглашения о защите культурных ценностей прошла длительный и трудный путь, прежде чем была окончательно сформулирована. Пакт Рериха – единственный в международной практике правовой документ, который обеспечивает безусловную защиту всем объектам культуры, художественным, научным и образовательным учреждениям и работающему в них персоналу не только в военное, но и в мирное время.

Во время лекции присутствующим рассказали о предложенном Н.К. Рерихом Знамени Мира, описанном в ст.3 Договора. Оно имеет на белом фоне три малых красных круга в красной окружности, которые символизируют единство прошлого, настоящего и будущего в пространстве Вечности, или синтез искусства, науки и религии в кольце Культуры. Знамя Мира служит для идентификации объектов культуры, подлежащих охране, как в военное, так и в мирное время. Учащиеся узнали о знаке Знамени Мира – Знаке Триединства, который прошел через историю и культуру многих народов мира; об истории продвижения Знамени Мира на Земле и в космосе,

24 и 25 апреля 2023 года в Гимназии № 41 имени Эриха Кестнера Приморского района для учащихся 7,8 и 9 классов в рамках экспонируемой там Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов выставки «От России до Гималаев» Н.К. Рериха прошли 4 лекции, посвященных жизни и творчеству выдающегося русского художника, ученого, археолога, путешественника, писателя, мыслителя и общественного деятеля планетарного масштаба Николая Константиновича Рериха., которые провели сотрудники отделения  Гарина И.Н. и Уральская М. Т.

Лекции сопровождались показом фото-презентации. В конце лекции сотрудники отделения ответили на вопросы учащихся.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов