Новости отделения

31.01.2023

55-летие установления отношений между Санкт‑Петербургом и Мумбаи отметят праздничной программой в Историческом парке «Россия – моя история»



31 января 2023 года в Историческом парке «Россия – моя история» состоялась торжественное мероприятие «Там, где бьются сердца, дружбы сад расцветает», приуроченная к 55-летию установления отношений между городами-побратимами Санкт‑Петербургом и Мумбаи (Индия).

Организатором выступила ГБОУ СОШ № 653 с углубленным изучением языка хинди. На сегодняшний день - единственное в России образовательное учреждение, где изучаются два государственных языка республики Индия – хинди и английский.

Торжественное мероприятие и праздничную программу поддержали Генеральное консульство республики Индия в Санкт-Петербурге, Комитет по внешним связям, Комитет по культуре, Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Музейно-выставочный центр «Россия-Моя история», Санкт-Петербургское отделение Международного центра Рерихов, Администрации Калининского и Московского района Санкт-Петербурга и многие другие организации города.

В рамках проведения торжественного мероприятия состоялась насыщенная программа, посвященная истории дружбы Санкт‑Петербурга и Мумбаи. Модный показ познакомит гостей с особенностями национального костюма на примере различных моделей традиционных сари. Педагоги школы проведут для всех желающих мастер-классы по облачению в индийское сари и песочной росписи ранголи, а опытный мастер мехенди предложит гостям праздника нанести на кожу рисунки хной. Частью программы станут уроки алфавита деванагари и занятия по основам национального танца.

Сотрудники Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов провели лекции на темы: «Рабиндранат Тагор – Вестник индийской культуры» и «Махатма Ганди – великая душа Индии».

Выставка художественных работ учащихся «Краски Индии» познакомила посетителей с наиболее интересными местами и достопримечательностями этой страны, а специально созданная оригинальная фотозона позволила надолго сохранить воспоминания о празднике.

Программу торжественного мероприятия завершило выступление Оркестра «Северная Венеция», художественный руководитель и дирижер – лауреат международного конкурса Эдуард Томша. В исполнении музыкального коллектива прозвучали шедевры русской классической музыки и известные индийские мелодии.

  

Ссылки на ресурсы:

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_culture/news/254283/

https://myhistorypark.ru/poster/tam-gde-byutsya-serdtsa-druzhby-sad-rastsvetaet-/?city=msk

https://news.myseldon.com/ru/news/index/278394594

https://lenoblinform.ru/news/indiyskiy-prazdnik-proydyet-v-istoricheskom-parke-rossiya-moya-istoriya.html

https://hohlev.ru/kultura/indijskij-prazdnik-v-istoricheskom-parke-rossiya-moya-istoriya

https://piterets.ru/kultura/37383-indijskij-prazdnik-projdet-v-istoricheskom-parke-rossija-moja-istorija.html


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов