Новости отделения

26.11.2022

В Санкт-Петербурге состоялся «IV Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+»



24 – 26. 11.2022 года в Санкт-Петербурге состоялся «IV Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+» - крупнейший в мире форум для городов мира. В рамках Форума состоялась сессия «Молодежь как основной ресурс развития» в которой, в качестве спикера, принял участие председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Э.А.Томша.

Состоявшаяся сессия была направлена на обсуждение роли молодежи как основного ресурса развития стран БРИКС, в том числе в формате БРИКС+, обмен опытом и «лучшими практиками» в области инновационного, научно-образовательного сотрудничества, межстрановых и межгородских коллабораций в сфере развития креативных индустрий.

Среди участников сессии были депутаты и представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, главы муниципальных образований Санкт-Петербурга, руководитель Центра развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга, а также руководители автономных некоммерческих организаций Санкт-Петербурга, Москвы, городов России, и представители других стран.

В своем выступлении Эдуард Антонович Томша затронул вопросы взаимодействия в формате БРИКС в сфере культурно-образовательных проектов и роли молодежи в их реализации для установления связей между образовательными и культурными учреждениями Индии и Санкт-Петербурга.

Он отметил, что в год 75-летия независимости Индии, и 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией отношения в культурно-образовательной сфере вышли на новый уровень. Э.А.Томша провел небольшой экскурс в историю вопроса и сообщи участникам сессии, что XVвеке Афанасий Никитин – купец из Твери, впервые посетил Индию и сегодня известны его путевые заметки «Хожение за три моря». В XVIII веке Герасим Лебедев – первый русский индолог из Ярославля, прожил 12 лет в Индии, создал грамматику языка хиндустани и труд об экономике, географии и культуре Индии. В XX веке Н.К. Рерих – выдающийся русский художник, петербуржец - мыслитель, философ, путешественник и видный международный общественный деятель, вторая половина жизни которого прошла в Индии.  Из его многогранного наследия Эдуард Антонович выделил два основных постулата, в контексте поднимаемых на сессии вопросов:

  1. Концепция культуры Н.К.Рериха, сформировавшаяся после Центрально-Азиатской экспедиции, прошедшей по территории Индии, Тибета, Китая, Монголии, а также на основании путешествий по Скандинавии, Европе, Америке. В основе этой концепции тезис: Культура как планетарное явление является ведущей в развитии цивилизации на планете. Основой развития любой страны и народа является Культура, включающая науку, искусство, религию и духовные учения.
  2. Необходимость сохранения культурного достояния народов стран мира привела Н.К. Рерих к идее создания первого международного договора о защите культурных ценностей и сохранения культурного наследия на планете как в военное, так и мирное время. Этот международный договор сегодня известен как Пакт Рериха. Индия – одна из стран, подписавшая этот международный Договор.

Далее Э.А.Томша привел краткие исторические сведения о жизни Н.К.Рериха в Индии. После Центрально-Азиатской экспедиции художник вместе со своей семьей остается в Индии. Его имение в Наггаре, в живописной долине Куллу, уже при жизни становится центром русской культуры и своеобразным ашрамом, куда приезжают видные политики, деятели науки и искусства. Так, в 1942 году имение Рерихов посетили два будущих премьер-министра Индии: Дж.Неру с дочерью И.Ганди.

 Дж.Неру стал первым премьер-министром Индии в 1947 году. Индира Ганди – премьер-министр Индии с 1966 года, выдающийся политик, внесшая важный вклад в развитие советско-индийских отношений.

Следующий этап установления культурных связей и формирования коммуникаций с Индией начался в 1992 году. По инициативе младшего сына С.Н.Рериха – художника с мировым именем и его жены Девики Рани – выдающейся актрисы индийского кино, создается Международный Мемориальный Трест Рерихов (ММТР) в задачи которого входило сохранение и популяризация наследия семьи Рерихов в Индии.

Сегодня, спустя 30 лет со дня его создания, - это крупнейший центр русской и индийской культуры, находящийся в Наггаре, долине Кулу, штат Химачал Прадеш, Индия. Он находится под патронатом правительства Индии и правительства штата Химачал Прадеш. С российской стороны под патронатом правительства России в лице ныне действующего посла России в Индии Дениса Евгеньевича Алипова и российского куратора, члена Международного Центра Рерихов (Москва) – Ларисы Сургиной.

 Далее Э.А.Томша кратко перечислил примеры культурно-образовательных проектов Санкт-Петербургского отделения МЦР с Индией и Генеральным консульством Индии в Санкт-Петербурге. Он рассказал, что в структуре ММТР есть Академия искусств им. Е.И.Рерих для детей и юношества с 6-16 лет. С 2013 года работы индийских учащихся Академии принимали участие в Областном конкурсе «Цвет и Звук Державы Рериха» в номинации художественное творчество в Детской школе искусств им. Н.К.Рериха в Волосово, Ленинградской области. Этот конкурс проводится при поддержке и под патронатом губернатора Ленинградской области. Среди победителей и призеров конкурса были и учащиеся Академии им. Е.И.Рерих. Награждались они ценными призами и подарками представителями Посольства России в Индии.

Общеобразовательная школа № 653 им. Рабиндраната Тагора (с углубленным изучением хинди и англ.языка). Уже налажены коммуникации с несколькими образовательными учреждениями Индии в сфере обмена опытом, а также учащимися. Общение происходит и по сей день в режиме он-лайн.

Кратко были перечислены уже сложившиеся культурные коммуникации с вузами Санкт-Петербурга и Ленинградской области в установлении связей между Индией и Россией в области образования и культуры.

В конце ведущий сессии задал несколько вопросов Э.А.Томша в контексте состоявшегося выступления.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов