Новости отделения

25.11.2022

Лекция «Пакт Рериха. История. Факты. Актуальность», в рамках одноименной выставки, организованной в пространстве лекционного зала библиотеки № 9 Приморского района (г. Санкт-Петербург, пр. Богатырский, 36)



25 ноября 2022 г. в 17:00 была проведена лекция «Пакт Рериха. История. Факты. Актуальность», в рамках одноименной выставки, организованной в пространстве лекционного зала библиотеки № 9 Приморского района (г. Санкт-Петербург, пр. Богатырский, 36). Лекцию и презентацию провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов М.Т.Уральская.

На выставке представлены репродукции картин художника и документы из архива Международного Центра Рериха.

Основной идеей экспозиции и лекции является осознание посетителями библиотеки актуальности Пакта Рериха в наше время и идея основополагающей роли Культуры, которую Н.К.Рерих пронес через всю свою жизнь.

В ходе лекции слушатели ближе познакомились с личностью Николая Константиновича Рериха, проследили этапы развития и утверждения Пакта Рериха, а также значения его в наше время.

Девизом мероприятия явился призыв Рериха: «Мир через Культуру» и слова художника: «Культура есть особое состояние духа и сердца человеческого, горящего устремлением к Высшему, к Прекрасному, к Добру, утверждающее Свет в мире, способствующее решению космических эволюционных задач человечества».

Посетители с интересом восприняли информацию, на лекции присутствовали около 20 человек, пространство лекционного зала было наполнено более чем на 80%, что может говорить о неподдельном интересе к творчеству, деятельности, личности Н.К.Рериха.

Как это свойственно библиотекам, основную часть слушателей составили люди старшего поколения, люди, которым близки идеи сохранения прошлого ради будущего, люди, которые умеют ценить то, что было создано вдохновенным трудом  архитекторов, скульпторов, художников, зодчих, писателей и поэтов, которые вложили часть своей души в свои творения.

После лекции звучали слова благодарности от посетителей библиотеки и Юрия Викторовича Тишкова - заведующего библиотекой, который активно участвовал в подготовке к лекции.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов