Новости отделения

24.11.2022

Лекция «Пакт Рериха. История. Факты. Актуальность» в библиотеке им. Л.Н. Толстого (6 линия Васильевского острова, 17)



24 ноября 2022 г. в библиотеке им. Л.Н. Толстого (6 линия Васильевского острова, 17) состоялась лекция «Пакт Рериха. История. Факты. Актуальность», которую прочитал сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Саулин Филипп Валерьевич.
В рамках лекции слушатели познакомились с историей создания уникального международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников - Пакта Рериха.

История развития и продвижения идеи Н.К. Рериха о необходимости защиты Культуры, сформировавшейся впоследствии в международный Договор, берет свое начало в 1899 г., когда, проводя раскопки в Санкт-Петербургской губернии, художник начинает говорить о необходимости защиты и сохранения памятников старины для будущих поколений.
С 1904 г., после возвращения из путешествия по древнерусским городам, которое Н.К. Рерих совершает в 1903-1904 гг. вместе со своей супругой Е.И. Рерих, укрепившись в мысли о необходимости принятия мер для обеспечения защиты объектов культуры, Николай Константинович начинает активное движение за сохранение памятников искусства и культуры. Он обращается в государственные органы, к общественности, с призывами предпринимать действия для сохранения самого главного достояния человечества – Культуры.

Огромный, многолетний подвижнический труд приводит в последствии к подписанию 15 апреля 1935 г. в Белом доме в Вашингтоне 21-й страной американского континента, в присутствии Президента США Франклина Рузвельта, Пакта Рериха - Международного Договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».
«В основе Пакта Рериха лежат идеи Николая Константиновича о преображении человека через красоту и культуру; смысл его заключается в спасении совместными усилиями народов и стран культурных ценностей и их использование в созидательных, миротворческих и эволюционных целях.»

В рамках лекции слушатели узнали, почему в качестве основы для отличительного знака Пакта Рериха - «Знамени Мира», который, в соответствии с Договором, следует помещать на объектах, подлежащих защите Николай Константинович выбрал священный символ «Знак Триединости». Также, лектор рассказал слушателям о принятии Международной Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта в Гааге в 1954 г, в основу которой были заложены идеи Пакта.

В продолжении лекции была затронута важная тема актуальности Пакта Рериха и его идей в XXI веке. И в этом контексте была отмечена исключительная роль Международного Центра Рерихов – Международной общественной организации, созданной Святославом Николаевичем Рерихом, которая на протяжении многих лет проводит масштабную работу по реализации проектов, направленных на утверждение идей Пакта Рериха в мире: под руководством Генерального директора Общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве и первого вице-президента МЦР академика Л.В.Шапошниковой МЦР проводит выставки, международные конференции, издаются статьи Н.К.Рериха, а также сборники международных научных конференций, посвященных идеям Пакта и его актуальности в современном мире.

В конце своего выступления Ф.В. Саулин ответил на вопросы слушателей.
Лекция сопровождалась показом фото-презентации.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов