Новости отделения

07.11.2022

Открытие выставки фотодокументов «Махатма Ганди – Великая Душа Индии» в Санкт-Петербургском университете технологии управления и экономики



07.11.2022 года в Санкт-Петербургском университете технологии управления и экономики состоялось открытие выставки фотодокументов «Махатма Ганди – Великая Душа Индии», подготовленной к экспозиции Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов, при поддержке Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге.

Выставка посвящена жизни и самоотверженном подвиге великого гуманиста ХХ века Мохандаса Карамчанда Ганди, известного сегодня во всем мире как Махатма Ганди.

Выставку открыл ректор СПбУТУиЭ Олег Григорьевич Смешко. Он отметил важность открываемой выставки, которая посвящена великому гуманисту XX века, чей жизненный подвиг дал возможность Индии стать сегодня одной из ведущих держав мира, тесно сотрудничающей с Россией в различных областях.

Открывая экспозицию, Генеральный консул Республики Индия г-н Кумар Гаурав рассказал о важной роли Махатмы Ганди для Индии индийского народа. Он отметил глубокую связь духовного наследия Ганди с творчеством Льва Николаевича Толстого. Он рассказал студентам о переписке индийского мыслителя и русского писателя. Идея Толстого о непротивлении злу насилием легла в основу философии сатьяграха и оказала решающее влияние на успех движения сторонников мирных перемен и борьбу за независимость Индии от Британской империи. 

Председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рериха Эдуард Антонович Томша в форме презентации рассказал о жизненном пути и становлении Махатмы Ганди – как лидера партии Национального Индийского конгресса.

, приведшей к освобождению Индии от Британской колонизации и обретения независимости.

Он отметил, что Мохандас Карамчанд Ганди – всемирно известный лидер национально-освободительного движения Индии за независимость от Британской империи, духовный лидер нации. Последователь Льва Толстого и его идей, Мохандас Карамчанд Ганди получил почетное звание Махатма (Великая Душа) от Рабиндраната Тагора – известного гуманиста мира, поэта Индии, мыслителя XX века.

Соединив традиционную индийскую философию со своими собственными оригинальными идеями, Махатма Ганди разработал новую тактику борьбы за свободу, основанную на принципах ненасилия и гражданского неповиновения, в частности, по его инициативе индийцы прибегали к бойкоту британских товаров, учреждений, предпринимали различные акции, такие, как легендарный «соляной марш», принесший Ганди всемирную известность и т.д. Махатма Ганди учил своих сторонников стремиться к самообеспечению, утверждая, что в этом заключается путь к экономической независимости страны. Миротворческая деятельность Махатмы Ганди способствовала подъему и укреплению национального духа индийцев, их единства, что привело к освобождению Индии от колониальной зависимости и возрождению страны как независимого государства.

Махатму Ганди высоко оценили великие писатели-гуманисты – Рабиндранат Тагор, Лев Толстой, Максим Горький, Ромен Ролан, Бернард Шоу. В 2007 году ООН объявила 2 октября, день рождения Махатмы Ганди, Международным днем ненасилия – для увековечивания памяти об этом великом человеке.

Подводя итоги встречи, ректор СПбУТУиЭ Олег Григорьевич Смешко напомнил студентам, о том, что Генеральное консульство Индии в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики связывают давние узы искренней дружбы и сотрудничества, которое продолжает развиваться в новых условиях. В 2019 году университет посетил  г-н Дипак Миглани, бывший тогда Генеральным консулом. Визит был приурочен к открытию в Учебно-гостиничном комплексе «Пушкинский» выставки «Рабиндранат Тагор – вестник индийской культуры», которая также была организована совместно с Санкт-Петербургским отделением Международного центра Рерихов. 

Ссылка на статью в СПбУТУиЭ


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов